Партийный дом в Софии. Фото: Dimitar Dilkoff / AFP
  • 01-08-2022 (16:25)

Президент Болгарии распустил парламент и назначил временное правительство

update: 01-08-2022 (16:25)

Президент Болгарии Румен Радев объявил досрочные парламентские выборы и назначил техническое правительство. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Техническое правительство возглавил Гылыб Донев, который ранее занимал пост секретаря в администрации президента страны.

Досрочные парламентские выборы пройдут 2 октября.

Роспуск Народного собрания Болгарии произошел после того, как парламент объявил вотум недоверия проевропейскому правительству Кирила Петкова и не смог договориться о формировании нового кабинета министров. Ранее правящая лево-либеральная коалиция под руководством Петкова потеряла абсолютное парламентское большинство после того, как из нее вышла партия "Есть такой народ".

НОВОСТИ
Новость дня

Одним из ключевых поводов для вотума недоверия стал вопрос о снятии вето на предоставление Северной Македонии статуса кандидата в члены ЕС из-за исторических разногласий и вопроса соблюдения прав этнических болгар в этой стране. Другой причиной стали противоречия по поводу бюджета страны.

Премьер, комментируя решение парламента, заявил, что правительство "свергли" посол России Элеонора Митрофанова, медиамагнат Делян Пеевски, глава партии ГЕРБ Бойко Борисов и основатель партии ЕТН Слави Трифонов. Митрофанова назвала эти обвинения "удобной" позицией для Петкова.

Обострение политического кризиса в Болгарии произошло на фоне экономических проблем в стране, которая из-за войны в Украине и прекращения поставок газа из России столкнулась с высокой инфляцией, отмечает Reuters.

Агентство предполагает, что временное правительство займет более мягкую позицию в отношении России, что может включать в себя усилия по возобновлению импорта российского газа. Кроме того, Донев может попытаться наладить отношения с Москвой после того, как правительство Петкова выслало 70 российских дипломатов по подозрению в шпионаже, допускает издание.

В апреле российский "Газпром" полностью остановил поставки газа Болгарии и Польше из-за отказа стран платить за топливо в рублях. В начале июня Азербайджан и Болгария договорились о поставках газа по интерконнектору IGB, подключенному к Трансадриатическому газопроводу (TAP). Поставки были согласованы на 25 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области