Терминал газопровода "Северный поток" в Любмине, Германия. Фото: John MacDougall / AFP
  • 03-08-2022 (21:35)

"Газпром" отказался принимать турбину Siemens для "Северного потока" из-за санкций

update: 03-08-2022 (21:35)

"Газпром" заявил, что санкции сделали невозможной поставку отремонтированной турбины Siemens для "Северного потока". Об этом российская энергетическая компания сообщила в своем телеграм-канале. Ранее генеральный директор Siemens Energy Кристиан Брух на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем сказал, что турбина доставлена в штаб-квартиру компании в городе Мюльхайм-на-Руре, но её не получается отправить в Россию из-за бездействия "Газпрома".

"Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС "Портовая" невозможной", — говорится в сообщении.

"Все документы готовы, но нам нужно участие клиента, то есть "Газпрома". Этого пока нет. Поэтому мы не можем поставить эту турбину, которая находится здесь уже более недели", — заявил Брух.

Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с позиции руководства России, писал, что Кремль будет сохранять поставки газа в Европу на минимальном уровне, чтобы надавить на лидеров европейских стран и добиться отмены санкций.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России