Владимир Кара-Мурза-младший. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
  • 04-08-2022 (12:06)

Владимиру Кара-Мурзе предъявили обвинение по делу о "нежелательной" организации

update: 04-08-2022 (12:07)

Политику и журналисту Владимиру Кара-Мурзе-младшему, арестованному по делу о "фейках", предъявили обвинение по статье об "осуществлении деятельности нежелательной организации" (ч. 1 ст. 234.1 УК). Об этом сообщает адвокат Вадим Прохоров.

По версии следствия, политик на деньги американского фонда "Свободная Россия" (Free Russia Foundation), признанного "нежелательным", в преддверии дня политзаключенного 27 октября 2021 года провел ежегодную конференцию на эту тему в московском Сахаровском центре, написал Прохоров.

На сайте Цетра Сахарова говорится, что в тот день прошел круглый стол, на котором обсуждались практики репрессий в России, методы защиты преслудуемых, а также роль международного сообщества в решении этой проблемы.

С апреля этого года Кара-Мурза находится под стражей в московском СИЗО по обвинению в "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ" (ч. 2 ст. 207.3 УК). Свою вину он не признает.

По теме
НОВОСТИ

По словам его защитника, поводом для возбуждения уголовного дела против Кара-Мурзы стало его выступление в США, в палате представителей штата Аризона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение