Вооруженные силы Китая сегодня впервые в истории врезали ракетами по японской морской экономической зоне. Они упали, понятно, в океан, но факт очень примечателен - Пекин очень хочет продемонстрировать свою решимость в связи с визитом на Тайвань главы нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси.

Китай эту поездку проглотил, стрельбы и военные учения у Тайваня начал, когда американская дама уже спокойно улетела по своему маршруту в Южную Корею. Но теперь нужно и показать характер, и взвесить последствия.

В ходе сегодняшних стрельб некоторые ракеты даже перелетали через территорию Тайваня - смотрите, мол, мы по вам легко врежем в случае чего. Тайваньская ПВО не отвечала, все ждали, когда демонстрация силы прекратится. Власти острова и так в восторге - Пелоси показала, что Пекин не может сорвать ее визит. И, как говорят эксперты, КНР не имеет пока потенциала для нанесения реального удара по Тайваню и высадки туда десанта.

Ну, а на японской стороне пять китайских ракет упали сегодня у островка Хатэрума, который тоже находится не так далеко от Тайваня. Это самый южный остров страны, там живёт меньше 500 человек. Военного гарнизона нет, имеется несколько полицейских, вооруженных старинными барабанными револьверами.

Местные жители ловят рыбу, возделывают поля с редькой и обожают туристов. Они иногда наезжают на остров, чтобы в том числе поставить штемпель в самой южной в стране конторе Почты Японии.

Падение ракет совпало с внезапной отменой ранее запланированных переговоров глав МИД Китая и Японии - Пекин недоволен позицией Токио по Тайваню.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены