Центр вакцинации в Западном Голливуде. Фото: Mario Tama/Getty Images/AFP
  • 05-08-2022 (08:51)

США объявили оспу обезьян ЧС в области здравоохранения

update: 05-08-2022 (08:51)

Администрация президента США Джо Байдена объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, передает CNBC со ссылкой на заявление министра здравоохранения и социальных служба Ксавье Бесерры.

Администрация Байдена объявляет оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, поскольку вспышка в США стала крупнейшей в мире, заявил министр здравоохранения страны. Первый в США случай оспы обезьян был зарегистрирован в Бостоне в мае 2022 года. 

Объявление ЧС позволит властям страны привлечь дополнительное финансирование и специалистов к борьбе с болезнью. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), по состоянию на четверг, 4 августа в США подтверждено 7102 случая оспы обезьян в 48 штатах, а также Вашингтоне (округ Колумбия) и Пуэрто-Рико. Реальное число случаев заражения может быть выше — пациенты могут пройти тестирование только после появления сыпи на теле, что может занять неделю и более после первоначального контакта с вирусом.

Ранее ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения, то есть "экстраординарным событием, представляющим риск для здоровья населения в других государствах в результате международного распространения болезни".

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (14:26)

Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Волкова оказался польским бойцом ММА

  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах