Убийца и садист Монгуш Фото: соцсети
  • 06-08-2022 (11:29)

The Insider и Bellingcat установили личность садиста, отрезавшего гениталии пленному украинцу

update: 08-08-2022 (08:08)

Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider установили личность российского военнослужащего, который отрезал мошонку и убил украинского военнопленного.

Им оказался Очур-Суге Монгуш Тэмирович, родившийся в городе Кызыл в Туве и до последнего времени проживавший в Петербурге.

Расследователи смогли установить личность убийцы по характерной ковбойской шляпе и чёрному браслету. Монгуш был заснят на ряд пропагандистских роликов лучшего качества, где он также носит эти характерные аксессуары. Другим признаком, позволившим вычислить убийцу, стал белый седан с чёрной буквой Z. Он мелькает, как на видео с расправой над украинцем, так и на нескольких других роликах с участием Монгуша.

"11 июля на YouTube-канале "Расследования и портреты" было опубликовано получасовое видео, снятое в районе реки Донец к западу от Лисичанска, находившегося тогда под российским контролем. На этих кадрах особенно отчетливо виден браслет "ковбоя", хорошо видна та военная рубашка с такой же повязкой на левой руке", – пишут расследователи.

НОВОСТИ

Было установлено, что убийца служит в чеченском добровольческом батальоне "Ахмат", т. к. фигурирует на их пропагандистских роликах. Наёмников в "Ахмат" набирают со всей России.

Ключевым звеном расследования стало использование сервисов по определению личности через снимок лица. Сайт search4faces нашел профиль в "Одноклассниках" человека по имени Очур-Суге Монгуш, но показал недостаточно высокую степень уверенности — 55%. Однако с помощью FindClone был обнаружен профиль Монгуша в "ВК" со степенью достоверности в 73%.

"Выполнив поиск по имени Очур-Суге Монгуш во "ВКонтакте", мы нашли объявление в группе Тувы о потерянном водительском удостоверении, где он оставил два своих номера телефона", – пишут журналисты.

Они дозвонились до Монгуша. Он отрицал участие в пытках пленного, но подтвердил, что присутствует на видео с завода "Азот". Однако Монгуш запутался в показаниях, что лишь подтвердило его вину.

В конце июля в пророссийских телеграм-каналах появилось видео, на котором украинскому военнопленному отрезают канцелярским ножом мошонку двое российских солдат. Позднее появилось продолжение, где его убивают выстрелом в голову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам