По поводу интервью Владимира Зеленского "The Washington Post", в котором он призвал страны Запада закрыть границы для граждан России вне зависимости от их политической позиции. Редкий случай, когда возмущение или как минимум недоумение выразили самые разные инфлюенсеры, уехавшие из России после 24 февраля.

Невзоров совершенно логично закончил свой пост словами о том, что "руководству Украины следует быть аккуратнее в своих заявлениях и пояснять, кто "имеется в виду", а кто не имеется". Шендерович с горькой иронией заметил: "Не имея возможности дотянуться до Путина, унизить новым унижением тех, кто находится у него в заложниках, - какая прекрасная сублимация!" Я прочел много хороших, с разным градусом эмоции постов на эту тему, под многими поставил "лайк". И вот что считаю важным сказать сам.

Главное - нет смысла обижаться, возмущаться, впускать в себя по такому случаю негатив и тем паче менять свое отношение к Зеленскому.

Во-первых, человек полгода несет на своих окрепших, но все же не железных плечах такую ношу, которая в новом тысячелетии не выпадала на долю ни одного европейского лидера. Он не андроид, не инопланетянин и не йогин десятого уровня, ожидать от него стопроцентно осознанных мыслей, слов и поступков в режиме 24/7 как минимум наивно. Советовать Зеленскому быть аккуратнее в заявлениях, тем более в априори резонансных интервью, конечно, можно - но ожидать от него безукоризненной аккуратности точно не стоит.

Я, кстати, не думаю, что, в отличие от первых месяцев войны, все граждане России для него теперь "на одно лицо". Уверен, он прекрасно все понимает и точно не призывает выслать обратно в Россию ни журналистов "Дождя", ни кого-либо еще из политэмигрантов, включая Шендеровича, Невзорова или Галкина.

Во-вторых, даже если вдруг предположить, что "концепция изменилась", и каждое слово он произнес абсолютно осознанно, его можно понять. Как написал политолог Аббас Галлямов, "у него своя паства, своя логика и своя повестка - и нельзя требовать от него слишком многого".

В-третьих, точно не стоит торопиться переживать еще и по той простой причине, что далеко не все, к чему призывает или о чем просит президент Украины, его западные союзники выполняют. Небо над воюющей Украиной открыто до сих пор, далеко не все оружие, о котором украинское руководство просило, Запад предоставил, далеко не все санкции, к которым призывал Зеленский, введены.

И, наконец, в-четвертых, оно же самое главное. "Ах война, что ж ты сделала, подлая..." Война творит с людьми и народами ужасное. Виноват был и останется тот, кто первым перешел границу и сбросил первую бомбу, об этом нельзя забывать ни на секунду. Но в этой мясорубке тел и умов, в которую с каждым днем засасывает все больше людей по всему миру, мало у кого есть шансы остаться таким же хладнокровным, беспристрастным, добрым, справедливым etc., каким был до (кстати, многие ли такими были?).

Полезно помнить: во времена, когда нестабильность и непредсказуемость есть единственные стабильные константы, лучше всего относиться к любым высказываниям/решениям/действиям любых политиков как к стихийным явлениям. Вы, конечно, можете обижаться/ругаться/анализировать ливень, наводнение, ураган, засуху - но точно эффективнее вложить энергию не в истощающие вас эмоции, а в усилия, которые помогут решить проблему.

Тем более, что в данном конкретном случае, повторю, ПОКА проблемы нет. Есть окрашенные объяснимой эмоцией слова лидера государства, полгода ведущего на своей земле изнурительную войну, которую противник планировал выиграть за несколько дней.

Станислав Кучер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены