Спутниковый снимок аэродрома Саки после удара ВСУ
  • 12-08-2022 (11:00)

170-й день войны

Главное за 12 августа

update: 03-12-2023 (02:01)

Сводка основных событий к 10:30 вечера

Мэр Краматорска Александр Гончаренко сообщил об очередном ударе по городу. По его информации, в результате погибли два человека, тринадцать — получили ранения.

"Десятки поврежденных домов. На месте работают спасатели и полиция. По предварительному заключению — похоже на "Искандер", — сообщил Гончаренко.

По Запорожью примерно в 19.15 было выпущено пять ракет. Разрушены объекты инфраструктуры в Шевченковском районе, сообщил глава ОВА Александр Старух.

Позже и.о. главы города Анатолий Куртев заявил, что в результате обстрела погибла женщина — она умерла по дороге в больницу от полученных ран. Еще два человека госпитализированы с осколочными ранениями.

Более 200 заключенных из двух российских колоний, завербованных в ЧВК "Вагнера", погибли в Украине. Об этом пишет издание "Важные истории".

Из петербургской ИК-6 "Обухово" воевать в Украину отправились примерно 200 человек, в живых остались двое: один находится в коме, второй лишился ног.

Источник "Руси сидящей" из ИК-7 "Панковка" (Великий Новгород) рассказал, что из их колонии также "почти все погибли". Речь идет о десятках человек.

— В Украине ежедневно погибают или получают ранения 500 российских военных, рассказали The New York Times источники в американской разведке и армии.

— Эстония и Финляндия ведут переговоры о создании общей системы береговой охраны, сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью финской газете Iltalehti. Такое решение позволит при необходимости "закрыть" Финский залив для российских кораблей.

При утренних обстрелах Богодуховского района Харьковской области один человек погиб, еще трое пострадали. Об этом сообщает областная прокуратура.

С начала войны 3182 ребенка в Украине остались без родителей. Об этом во время телемарафона заявил заместитель директора департамента по защите прав детей Национальной социальной сервисной службы Украины Владимир Вовк, передает "Русская служба Би-би-си".

— В самопровозглашенной "ДНР" 15 августа проведут "суд" над гражданами Великобритании, Швеции и Хорватии, воевавшими на стороне Украины. По итогам рассмотрения их могут убить.

— Украина вернула тела 522 военных, которые числились пропавшими без вести. Об этом в эфире телемарафона сообщил украинский омбудсмен по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

Котенко уточнил, что тела погибших военных забирают с разных направлений боевых действий, в том числе с Донецкого, Луганского и Харьковского.

Он также подчеркнул, что сейчас все переговоры с Россией об обмене телами погибших ведутся через Международный Красный Крест. Украина усиленно продолжает работать над тем, чтобы забрать тела всех погибших военных.

— Великобритания передала Киеву очередную партию реактивных систем залпового огня М270.

— Международная правозащитная организация Amnesty International "категорически" отрицает, что использовала для доклада об украинских военных, которые подвергают жизнь мирных граждан опасности, создавая базы в школах и больницах и совершая атаки из населенных пунктов, свидетельства людей из российских фильтрационных лагерей и тюрем. Ранее в этом организацию обвинил Центр стратегических коммуникаций Украины.

Сводка основных событий на 11 утра

— Российские войска безуспешно пытались наступать в Бахмутском и Авдеевском направлениях и вынуждены были отступить, говорится в сводке Генштаба Вооружённых сил Украины (ВСУ).

— За время полномасштабной войны армия РФ потеряла 43 200 солдат, 1849 танков и 4108 боевых бронированных машин. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

— В результате взрывов на военном аэродроме Саки Россия потеряла 8 боевых самолетов. "Почти наверняка в результате взрывов были уничтожены или серьезно повреждены по меньшей мере пять истребителей-бомбардировщиков Су-24 и три многоцелевых истребителя Су-30", — говорится в ежедневной сводке британской разведки.

— "Forbes Украина" оценил общую стоимость уничтоженных самолётов в более чем $300 млн.

— От действий российских военных погибло семь мирных жителей Донецкой области, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram. "Россия убивает гражданских! За 11 августа россияне убили 7 мирных жителей Донетчины: 3 в Бахмуте, 2 в Курахово, 1 в Марьинке и 1 в Авдеевке. Еще 14 человек получили ранения".

— 64-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии России, вероятно, была уничтожена с согласия Кремля, чтобы скрыть военные преступления в Буче, считают в Институте изучения войны (ISW).

— Российские войска ночью 12 августа нанесли ракетный удар по Харькову из Белгорода. Прилеты зафиксированы в трех районах города — Слободском, Киевском и Новобаварском — повреждена столовая и овощные склады. Об этом сообщили городской глава Харькова Игорь Терехов и глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря