Индуктор или как назвать вот тот механизм, который порождает невиданный в истории индуцированный бред - на самом деле мощный, очень мощный.

Вот советский фильм про ментов и уголовников. Эпизодических нейтральных персонажей практически нет. Есть воры и убийца, есть разгильдяи на рабочих местах, есть лужи, ямы, советский дом отдыха известно какой.

Отзывы:

"Душа отдыхает. Все бы отдала, чтобы вернуться в ту чистую, наивную, человечную жизнь. Даже преступники были людьми". Возражения какого-то парня про Чикатило и т.д. принимаются в штыки.

"Мне было 30", "мне было 17", "я тогда еще не жила" - а дальше примерно так: "Я как в машине времени перенеслась в рай. Какая была чудесная страна. Я хочу туда вернуться. Какое было спокойное время" (б***, но если ты, дура, кассирша в магазине и "там" вряд ли была кем-то другим, то тебе с твоим куриным мозгом в это "спокойное время" быстро навесили бы недостачу, а дальше либо воруй, либо садись, либо воруй и садись, либо сбегай и иди пол мыть, потому что академика или инженера из тебя как не вышло, так и "там" не вышло бы. Но это я на отдельном примере отвлеклась, а так хор, хор, хор)

Они реально смотрят на трупы и мордобой в кино и видят эту "светлую чистую страну" с "добрыми наивными людьми, не то что голливудские ужасы".

"Мне хочется плакать от воспоминаний", "Спасибо, что увидела тот Невский моего детства, по которому я тоскую". Опять кто-то робко возражает, что в фильме вообще нет никакого Невского, потому что там действие в Москве и во Львове. И вот тут наступает ступор. Слова "Львов" безумный курятник не ждал и понес уже такое, что я уже мысленно не называю это курятником, а то ли ночной зоопарк после того, как поддатые студенты кинули туда пустую бутылку и она разбилась со звоном - вызвав рычание, уханье, вой и рыданья (такой случай был как-то с Витькиной компашкой). То ли это надзорка в "скворечнике" - сиречь наблюдательная палата в психбольнице им. Скворцова-Степанова на Удельной.

Я видела эту палату в СССР. Там безумные девушки кричали кто во что горазд, одна, раскачиваясь, монотонно пела:
"Соловушка тихо рыдал, забравшись на ветку сирени...". Время от времени она вставала с кровати и пронзительно кричала: "Суки, б...и, проститутки, девочку обидели!" Мне было ее жалко, но страшно.

Вот и от этих страшно, ведь некоторые из них за рулем, некоторые продуктами торгуют...   И в Израиле их тьма, и повсюду, и в той же Украине пока еще навалом, даже несмотря на войну. Причем обоего пола и всех возрастов. 

У них тоска, у них боль, у них перед глазами волшебная страна СССР, а кругом злые силы. Их миллионы. 

Это я еще не описала, как они кулинарию обсуждают. Но с кино очень ярко. 

Вот просто как в триллере, как будто где-то стоит такой индуктор, волны шлет, и люди бредят.

Светлана Гаврилина

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены