Газовый факел. Фото: kapital-rus.ru
  • 17-08-2022 (14:31)

Запаса газа в газохранилищах Германии при прекращении поставок из России хватит на 2,5 месяца

update: 17-08-2022 (16:24)

Если Россия полностью прекратит поставки газа, топлива в газохранилищах Германии при запланированной заполненности на 95% к ноябрю хватит на 2,5 месяца. Об этом глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер рассказал Bloomberg.

В настоящий момент хранилища заполнены газом на 77%. При этом более холодная осень или дальнейшие перебои с поставками из России ставят под вопрос достижение запланированной 85% заполняемости к октябрю и 95% к ноябрю, отметил Мюллер.

"Я не могу обещать вам, что все хранилища в Германии будут заполнены на 95% в ноябре, даже при хороших условиях спроса и предложения. В лучшем случае три четверти из них будут соответствовать целевому показателю", — добавил чиновник.

Потоки российского газа через "Северный поток" в настоящее время составляют лишь около 20% пропускной способности.

По теме
НОВОСТИ

3 августа "Газпром" заявил, что санкции сделали невозможной поставку отремонтированной турбины Siemens для "Северного потока". 5 августа страны Евросоюза утвердили решение о временном сокращении потребления газа на 15% в ожидании перебоев с поставками газа из России зимой.

Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с позиции руководства России, писал, что Кремль будет сохранять поставки газа в Европу на минимальном уровне, чтобы надавить на лидеров европейских стран и добиться отмены санкций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО