Главная горечь войны – при мысли об Украине. Убитые и замученные русскими солдатами люди, погибшие лучшие молодые люди Украины, разрушенные города... Всё так.

Но для нас, выходцев из России, отдельная и ядовитая горечь – то, что происходит с Россией.

В начале войны очень многие оппозиционные публицисты и я, своим скромным голосом в том числе, призывали матерей русских солдат "выходить на улицу", призывать к прекращению войны. Память об Афганистане и Чечне.

Все это оказалось просто наивностью. Не потому даже, что "матери такие бессердечные и плохие". И это тоже, но сама война другая. Мамы могли выйти или не выйти, когда воевали призывники. Сейчас призывники тоже есть, но главная сила войны – здоровые лбы, которые пошли воевать за деньги и по контракту. Ну, причём здесь мамы и жены, которые выйдут или не выйдут на улицу? Здоровые лбы решают сами за себя.

Хотя всякое бывает. Я знаю одну удивительную семью в Германии. Русский офицер, майор. Воевал в Украине в 2014. Со срезанными погонами, в службе технического обеспечения. Помогал назад через границу Грады затаскивать... Жена заголосила и угрожал сделать аборт, убить их первого ребёнка, если он не вернётся домой в часть (а часть стояла в Осетии). И он вернулся. В обычном поезде вместе с табельным оружием. В российском бардаке такое прошло...

А потом в 2018, Сирия. Знакомому офицеру отрезают голову в Сирии под камеру. И жена требует бежать. В российском бардаке заграничный паспорт остался у него дома, хотя и должен был хранить в сейфе командира части.

И они без дальних слов уехали по турпутевке в Милан, а оттуда на автобусе – в Германию, просить убежища...

(Интересно, что сколько он не рассказывал о том, кто он и что, немецкие власти не проявили особого интереса и не привели для разговора людей из особых служб. А ведь у них в руках был совершенно уникальный свидетель тайной войны России!)

Да, как говорил Гоголь, "бывает такое, редко, но бывает".

Что совсем удивительно и горько для меня, что эти самые ребята, муж и жена, знающие как никто всю подноготную... с началом войны заняли позицию "все сложно"... Дешёвая останкинская отрава достаёт даже беглецов...

Не знаю, изменилось ли у них что сейчас... Мне внутренне трудно пока самому поднять трубку и поговорить с ними...

Но обычно здоровые лбы идут воевать за большие деньги, и ни жена, ни мама их не остановят, и жена и мама слушают решение этого самого лба и принимают его...

Вот, слова "хотят ли русские войны" звучат в связи с этим отчетливее и точнее. Хотели ли немцы при Гитлере, и русские при Сталине войны? Ну, многие хотели, многие – нет. Но на войну шли и воевали согнанные призывом люди. Можно считать, что они были в значительной части пассивным балластом чужой злобной воли. Но на этой войне пассивный балласт тоже присутствует, но мало. Основные силы – это псы войны, те, кто могут и не идти.

Меня поразила статья одного правозащитника, который констатировал, что многие отказались идти воевать, но – если эти отказники добрались (а многие добрались, как некогда и мой знакомый с границы Украины добрался в часть), то ни разу пока ещё ни одного уголовного дела на них заведено не было. Не хочешь – не воюй. Ну, не всегда, но, по крайней мере, во многих случаях именно так! И, тем не менее, не стоит переоценивать сообщения об отказниках. Воюют, ещё как воюют! Не было бы отчаянного азарта русской братвы, не было бы и войны на уничтожение в Украине. Не было бы тяжелейших боев на Донбассе.

Так что на вопрос "хотят ли русские войны?" первый ответ к шести месяцам войны получен, – не эмоциональный, но холодный и точный. Увы, хотят. Не все, но большим и горячим ядром народа.

Что с этим делать, решает потихоньку Западный мир. Но решения последние бьют уже именно по ядру народа. Больно, но это политическое оружие пока не как HIMARS в полях, только по площадям бьёт.

Евгений Вильк

t.me

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter