Смятение российских умов по визовому вопросу вновь заставляет задуматься о запасе прочности путинского режима.

Все сторонники виз в унисон кричат о страшной мощи, бесчисленных сотрудниках спецслужб и бессмысленности любого протеста в России. Вторая армия мира, первая Росгвардия Европы и лучшая ФСБ в Мегавселенной. Конечно, Запад уже раз повелся на путинскую брутальность и задержался с оказанием помощи Украине.

Все так. Но Кремль презентовал очередную беседу В. Путина с губернатором Владимирской области.

После просмотра этого материала сразу возникают три вопроса:

1. В Кремле зреет заговор против Путина.

Ведь ничем другим нельзя объяснить такую подачу информации. Диктатор может позволить себе все. Посадить А. Навального, убить Б. Немцова, интересоваться организацией досуга и воспитанием культуры в свободное от организации убийств время. Это поймут, и это ему простят.

Но если ДИКТАТОР на всю страну выглядит СМЕШНО — это для него КАТАСТРОФА.

Когда он озвучивает показатели алкоголизма на душу трезвого населения, который в 2,6 раза выше, чем в среднем по стране, то он сразу опускается на уровень плохого клоуна.

Конечно, это не так смешно, как в исполнении Жванецкого, Карцева или Хазанова, но все равно — это ПРОВАЛ.

Сразу возникает вопрос: кто и зачем приносит ему папочки с такой информацией, если в остальном в депрессивном регионе все хорошо, да ещё и ОМОН из Украины в значительной части оказался на кладбище?

Это уже не несерьёзно, как гиперзвук 31М, превосходство в вооружениях или Морская Доктрина в сопровождении ряженых и потерь флота и морской авиации.

Это просто смешно.

Ни Гитлер, ни Сталин никогда не позволяли себе так выглядеть. Они преследовали любых, кто смеялся над ними.

А здесь он сам смешит народ. Но напрашивается и другой вывод. Он не опровергает первый, а заставляет задуматься.

2. Кто и зачем акцентировал внимание на этой теме?

Возможно, это даёт некую пищу для размышлений. О том, что он не так глуп, как выглядит. Он понимает структуру угроз для своей власти внутри страны.

У меня возникла мысль, что Кремль её структурирует следующим образом:

По нисходящей:

— Борьба с пьянством.

— Борьба с курением.

— Запрет на выдачу шенгенских виз.

— Антивоенный протест.

— Антикоррупционный протест.

— Экономический протест.

— Национальный протест.

— Гражданский протест.

Самая большая потенциальная угроза для власти — это борьба с пьянством и курением. Поэтому, возможно, таким образом в массы направлен месседж: цены и акцизы повышаться не будут.

Путин прекрасно понимает, что от ТРЕЗВОГО РУССКОГО БУНТА спасения для него нет. За шенгенскую зону власть тоже поборется. По самым скромным подсчётам, это несколько миллионов человек в столицах.

Вся проблема состоит в том, что запрет власть тоже будет использовать в своих интересах, но перспектива получить одномоментно несколько миллионов активных людей в столицах в качестве пострадавших гораздо хуже, чем возможность убедить любителей европейского шопинга в европейской же русофобии.

По некоторым оценкам, офлайн-протесты русских в Европе против визовых ограничений были в 2,7 раза массовее, чем их протесты против войны. В онлайне — в 17,2 раза активнее.

Масштабы антикоррупционного и экономического протеста мы видели, и, по крайней мере пока, особенно благодаря пропаганде, они не критичны для власти.

Национальные протесты, даже несмотря на то, что власть в первую очередь сжигает в топке войны бурятов, якутов, тувинцев и ценит их в два-три раза дешевле, чем жителей центральных регионов, тоже пока некритичны.

А гражданский протест пока вообще власть не воспринимает всерьёз.

Спрос на свободу пока в разы меньше, чем спрос на алкоголь, сигареты и шенгенские визы.

3. Я, безусловно, не претендую на полноту исследований, но эта структура вполне отражает путинско-патрушевскую систему ценностей. И характеризует структуру сознания глубинного народа. По крайней мере на сегодняшний день.

Смешной диктатор и курящий народ. До Победы Украины это не изменится.

А вот после???

Прочитал интересную мысль Анны Ахматовой:

"После отчаяния наступает покой,
А вот надежды сводят с ума".

СЛАВА УКРАИНЕ!!!

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter