Рейдерство. Фото: argumenti.ru
  • 19-08-2022 (08:50)

Рабочие оборонного радиозавода в Жигулевске опасаются закрытия производства

update: 19-08-2022 (11:12)

Рабочие входящего в АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (АО "КРЭТ") ГК "Ростех" оборонного радиозавода в Жигулевске Самарской области обратились к депутату Государственной думы от региона, члену фракции КПРФ Михаилу Матвееву, сообщил 19 августа корреспондент Каспаров.Ru.

В письме, подписанном начальниками производств и работниками предприятия, выпускающего радионавигационные приборы для самолетов, стоящих на вооружении армии РФ, сообщается, что 6 июня 2022 года руководство завода КРЭТ АО "Радиоприбор" из Казани добилось подписания замминистра обороны РФ Алексеем Криворучко

решения о порядке организации дублирующего производства изделий Жигулевского радиозавода в Татарстане. Жигулевцев обязали предоставить партнерам всю техническую документацию на продукцию.

По мнению авторов обращения, руководство "Радиоприбора" из Казани занимается рейдерством в интересах своего предприятия. Жигулевцы считают такое решение преступным в условиях ухудшения политической и экономической обстановки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению работников Жигулевского радиозавода, это приведет к остановке их предприятия, так как заказы Министерства обороны концерн перенаправит на завод в Татарстане. По словам авторов письма, власти города Жигулевска и самарский губернатор Дмитрий Азаров игнорируют их обращения по напряженной ситуации на заводе, отказываясь встречаться с трудовым коллективом.

Матвеев направил запросы в правительство РФ, директору ФСБ РФ Александру Бортникову и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову о целесообразности перевода производства радиоприоборов для нужд обороны из Жигулевска в Татарстан.

На жигулевском радиозаводе трудится 450 человек. Средняя зарплата на предприятии — 25 тысяч рублей. Работающий с 1964 года завод является градообразующим предприятием Жигулевска и с 2008 года входит в группу компаний "Ростех", которой принадлежит 100% его акций. Завод выпускает функциональные узлы, микромодули, микросхемы "Квант", радиотехнические системы ближней авиации, наземную контрольно-поверочную аппаратуру, РСБН для самолетов и вертолетов Ил-96, Ту-204, Ту-214, Ил-114, МиГ-29К, Су-33, Ка-27, Ка-31, Як-130 и поставляет продукцию более чем в 25 стран мира.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией