Пляж в Паланге. Фото: Franz-Marc Frei / Getty Images
  • 19-08-2022 (15:47)

МИД Литвы предложил аннулировать все уже выданные россиянам шенгенские визы

update: 19-08-2022 (15:58)

Страны Евросоюза должны незамедлительно аннулировать ранее выданные россиянам туристические многократные шенгенские визы на время, пока продолжается война в Украине, считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, его комментарий был опубликован в издании Politico.

Ландсбергис, ранее призывавший прекратить выдачу новых виз на уровне ЕС, подчеркнул, что этого будет недостаточно, так как многие россияне уже имеют на руках многолетние визы и смогут продолжить ездить по ним в Европу.

"Это значит, что даже без выдачи новых виз значительному числу туристов все равно будет доступна возможность наслаждаться европейским стилем жизни, который, по мнению властей России и Беларуси, следует презирать и даже бороться с ним", — заявил Ландсбергис.

При этом министр подчеркнул, что Евросоюзу стоит продолжать принимать тех, кто "ищет убежища, а не каникулы в Европе".

НОВОСТИ

Запретить россиянам въезд на территорию западных стран призвал президент Украины. Его предложение поддержали члены Евросоюза — Эстония, Латвия, Чехия и Финляндия. Германия дала понять, что не согласна с идеей о запрете виз для всех россиян. Еврокомиссия исключила полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам Евросоюза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией