Лесной пожар в деревне Ольгино Рязанской области. Фото: Осторожно новости / Telegram
  • 21-08-2022 (18:59)

В Рязанской области эвакуируют местных жителей из-за пожаров

update: 21-08-2022 (18:59)

Жителей поселка Деулино и деревни Ольгино в Рязанской области временно эвакуируют в связи с продолжающимися лесными пожарами. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Павел Малков на своей странице во "ВКонтакте". Позднее "РИА Новости" со ссылкой на представителя региона сообщило, что эвакуация Деулино отменена, так как пожарные справились с огнем.

"Это необходимо для безопасности людей и перегруппировки сил пожарных для усиления защиты поселков от возможного перехода огня", — написал Малков в своем Telegram-канале.

По его словам, эвакуацию контролируют руководство районов и представители регионального МЧС. Жители могут уехать на личных автомобилях или воспользоваться предоставленными автобусами. Уточняется, что в деревне Ольгино проживают 25 человек. 

По данным Рослесхоза на 21 августа, сейчас ведутся работы по тушению пяти лесных пожаров в Рязанской области. Ликвидация возгораний осложняется высокими температурами воздуха и ветром, указывает ведомство. Лесные пожары наблюдаются и в других регионах: 26 возгораний в Коми и четыре — в Нижегородской области, указывается в сообщении.

По теме
НОВОСТИ

Из-за пожаров в Рязанском, Спасском и Клепиковском районах Рязанской области, а также в Окском заповеднике введен режим ЧС.

По данным Рослесхоза, днем 17 августа в Рязанской области было пять очагов возгорания общей площадью 185 га, из них 105 га — земли заповедников. По предварительной информации ведомства, причиной возгораний стал антропогенный фактор. Малков на следующий день сообщил, что в регионе действуют три очага возгорания площадью 181 га.

В Рослесхозе обвинили регион в сокрытии реальной площади пожаров, что не позволило вовремя нарастить силы для борьбы с огнем.

На фоне этого в Москве и Подмосковье начал наблюдаться смог, а жители столицы пожаловались на запах гари. 21 августа ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сообщил, что концентрация задымления достигнет максимума. Роспотребнадзор рекомендовал горожанам носить маски, чтобы защитить органы дыхания, пить больше воды и проводить влажную уборку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин