Российская структура немецкой Bosch — компания "БСХ Бытовые приборы" (выпускает холодильники и стиральные машины) — начала поиск покупателей на два завода, которые находятся в поселке Стрельна близ Санкт-Петербурга. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник на российском рынке электроники.
По оценке одного из собеседников издания, в рабочем состоянии предприятия могут стоить до 4,4 млрд рублей, но "сейчас, не выпуская продукцию, заводы стоят в разы меньше". Bosch приостановила работу заводов после российского вторжения в Украину.
Другой источник "Коммерсанта" заявил, что "Bosch не понимает, что делать с российскими мощностями, которые не приносят прибыль". По его словам, несколько компаний, в том числе российские ритейлеры, интересовались покупкой заводов, но "цена показалась завышенной".
Представитель "Марвел-Дистрибуции" сказал, что покупкой заводов Bosch в России могут заинтересоваться производители бытовой техники из Китая или Турции.