Украинские военные ведут огонь по российским позициям из американской гаубицы М777. Фото: Evgeniy Maloletka / AP
  • 26-08-2022 (13:33)

В Башкирии прошло прощание с очередной четверкой погибших в Украине

update: 26-08-2022 (14:24)

В Башкирии 25 августа простились с уроженцем Стерлитамака Денисом Павленко, который погиб в Украине, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу города.

Днем ранее стало известно, что в Украине погиб участник добровольческого отряда из Башкирии младший сержант запаса Ильдус Мустафин. Он родом из Учалинского района. Также в Башкирии состоялось прощание с водителем танка — Азаматом Давлеткуловым, он родился в селе Халилово Абзелиловского района и

пошел служить в армию после окончания колледжа в 2021 году, а потом подписал контракт.

В середине августа погиб другой танкист из Башкирии — кадровый офицер Таминдар Галиуллин. В 2016 году он поступил в филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева в Омске, где получил специальность "танкотехническое обеспечение войск". В июне 2021 года его назначили начальником группы обеспечения (технического и тылового) танкового батальона 21-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии.

По теме
НОВОСТИ

Месяц назад во время отпуска Таминдар женился.

22 августа состоялось прощание с 53-летним Шамилем Юлдашевым. Он пошел на войну добровольцем. Шамиль был призван на службу в 1987 году. С 1 февраля по 7 сентября 2001 года принимал участие в контртеррористической операции в Чечне. С 2002 по 2003 год служил в составе в/ч 55694 в населенном пункте Аргун Северо-Кавказского региона.

На сегодняшний день можно говорить, что за время военных действия России на территории Украины, которые начались 24 февраля по приказу Владимира Путина,

погибло более 300 военнослужащих из Башкирии.

Отметим, что республика подготовила два мотострелковых батальона на войну в Украине. Глава республики Радий Хабиров говорил, что общая численность двух батальонов превышает 800 человек, сообщал "Коммерсант". 6 июля состоялась торжественная отправка первого башкирского добровольческого батальона на учения в Оренбургскую область, откуда он поедет воевать в Украину.

"Башинформ" собрал подробности формирования добровольческих подразделений. Заявки изначально подали больше тысячи человек, но отбор прошли не все. Записаться могли только мужчины до 50 лет, имеющие боевой опыт либо уволенные в запас после контрактной или срочной службы, не имеющие судимостей, с хорошим здоровьем, физической подготовкой и психологической устойчивостью.

Всем добровольцам положены федеральные и республиканские выплаты и льготы. Так, республика единовременно выплатит бойцам по 200 тысяч рублей, а также 2 тысячи рублей в сутки независимо от места нахождения батальона.

Единовременную выплату "доброволец" получит не сразу, а только после того, как повоюет в Украине, что делается для избежания случаев, когда человек получит деньги, доедет до фронта, а воевать откажется.

Между тем Уфа1.Ru написала о солдате из Башкирии Тимуре Низамове, который уже 6 лет добивается компенсации от Минобороны после того, как лишился глаза на службе.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России