Фото: ФСБ
  • 26-08-2022 (15:31)

ФСБ отчиталась о задержании в Курске агента украинской разведки

update: 26-08-2022 (15:47)

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Курске гражданина Украины по подозрению в шпионаже (статья 276 УК РФ), заявило ведомство.

Мужчину заподозрили в причастности к сбору и передаче по заданию иностранной разведки сведений об объектах Министерства обороны РФ "для использования их против безопасности Российской Федерации", сказано в сообщении.

По месту проживания мужчины силовики изъяли специальные технические средства, которые, как утверждают в ФСБ, передала ему украинская спецслужба. "В персональном компьютере и мобильном телефоне обнаружены специальная литература по снайперской подготовке, выживанию, партизанской войне, разведывательно-диверсионной деятельности и работе спецслужб", — заявили в ведомстве.

Сам же задержанный на видео с допроса, который распространила ФСБ, с заблюренным лицом рассказал, что он уроженец Сум и "был завербован сотрудниками украинских спецслужб в феврале 2018 года".

НОВОСТИ

По словам жителя Курска, он собирал данные "об офицерах авиационного полка и других военных подразделений", "их семьях и жилищах".

По словам мужчины, "на основании производства мебели у него был доступ к [их] жилищу". Вероятно, мужчина был мебельщиком.

Он добавил, что занимался "вербовкой более мелких каких-либо [военных]" и составлял списки с именами, званием и "компрометирующим портретом", на чем военнослужащий "может быть завербован".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 04-12-2025 (09:18)

Минздрав сдвигает сроки включения в Нацкалендарь четырех прививок: у страны мало денег

  • 04-12-2025 (07:56)

Силы ПВО обнаружили 76 беспилотников: о результатах пока не сообщается

  • 03-12-2025 (11:49)

Аспиранта из Белгорода приговорили к 16 годам за листовки и пересылку открытых сведений