Ракетный крейсер USS Antietam (CG 54) класса Ticonderoga во время учений Valiant Shield 2020. Фото: ВМС США
  • 28-08-2022 (14:38)

Два корабля ВМС США вошли в Тайваньский пролив

update: 28-08-2022 (16:52)

Два корабля военно-морских сил (ВМС) США впервые вошли в воды Тайваньского пролива после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение американских ВМС. В ответ китайская армия приведена в режим "высокой боевой готовности".

В операции участвовали крейсеры Chancellorsville and Antieta. Как заявили в ВМС, такие операции обычно длятся от восьми до 12 часов, а корабли находятся под пристальным наблюдением китайских военных. Министерство обороны Тайваня уточнило, что американские судна проходили по южной части пролива.

ВМС США подчеркнули, что их корабли прошли через коридор в проливе, который находится "за территориальными пределами моря любого прибрежного государства". Операция демонстрирует, что США привержены "свободному и открытому" Индо-Тихоокеанскому региону, а американские военные "летают, плавают и действуют везде, где это разрешено международным правом", сказали в военно-морских силах.

Китайские военные, в свою очередь, заявили, что они отслеживают корабли ВМС США, которые проходят через Тайваньский пролив, а также "сохраняют высокую боевую готовность", чтобы отразить любые провокации, передает Reuters.

НОВОСТИ

В последние годы американские корабли, а также корабли союзных государства — Канады и Великобритании, регулярно проходят через Тайваньский пролив, уточняет Reuters. Такие действия приводят к обострениям между Вашингтоном и Пекином, поскольку формально США продолжает придерживаться политики "одного Китая".

Ранее министерство иностранных дел Китая объявило о санкциях против Пелоси и ее ближайших родственников из-за визита на Тайвань. Действия Пелоси, по словам министерства, подрывают суверенитет и территориальную целостность Китая. Какие именно санкции будут применены, в МИД КНР не уточнили.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. В то же время Пекин считает Тайвань китайской провинцией. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения