Запорожская АЭС в Энергодаре. Фото: РИА Новости
  • 02-09-2022 (09:29)

Власти РФ не пустили на ЗАЭС независимых журналистов, допущены только госпропагандисты

update: 02-09-2022 (11:17)

Власти РФ не пустили независимых журналистов на территорию Запорожской АЭС вместе с миссией Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), несмотря на договорённости. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передаёт "Украинская правда".

"Когда мы виделись с господином Гросси и членами миссии в Киеве, мы договорились о том, что миссию обязательно будут сопровождать журналисты из украинских и международных СМИ. Независимые журналисты. Чтобы мир видел правду. Видел, что происходит. К сожалению, этого не сделано. Хотя обещано. К сожалению, оккупанты не пустили журналистов, но организовали массовку своих пропагандистов", — сказал Зеленский.

Он раскритиковал представителей МАГАТЭ, за то, что они "не защитили представителей независимых СМИ". По словам президента Украины, власти РФ пытаются превратить визит МАГАТЭ на ЗАЭС в "бесплодную экскурсию" и запугивают местных жителей.

Миссия МАГАТЭ прибыла на станцию вчера. Инспекторы МАГАТЭ в ходе своего визита планируют оценить разрушения на станции, определить работоспособность систем безопасности, а также оценить условия работы персонала.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам