Азербайджан увеличит поставки по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому (TAP) газопроводам в Европу, заявил президент страны Ильхам Алиев. Его слова приводятся на сайте азербайджанского президента.

"Пропускная способность TANAP составляет 16 млрд кубометров. Мы планируем довести его до 32 млрд кубометров", — заявил Алиев. По его словам, до 20 млрд кубометров вырастут поставки по TAP при изначальной мощности в 10 млрд кубометров. "Это, конечно, требует дополнительных финансовых средств. Мы как страна и инвестор готовы к этому. Но здесь необходимо участие и других членов нашей команды", — подчеркнул президент Азербайджана. По его словам, мера также требует политических решений и технических мер.

TANAP является частью проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК) от Баку до юга Италии. Он состоит из трех частей: Южно-Кавказского газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум, идущего по территории Азербайджана и Грузии до границы с Турцией, Трансанатолийского газопровода (TANAP), идущего по территории Турции, и Трансадриатического газопровода (TAP), проходящего по территории Греции, Албании и Италии.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter