Прочел на днях один нашумевший текст в Фейсбуке - про идею отмены некоторых исключений из правил русского языка. С предложениями унификации.

Ну, к примеру, зачем в число исключений попали несколько исконных слов с "цы"? ("Цыган на цыпочках сказал цыпленку "цыц!"") Или - зачем существуют "брошюра" и "парашют"?

Ну, предложения как предложения. Вполне обсуждаемые.

Гораздо интереснее комменты - особенно, в перепостах.

Вопль стоял такой, будто бы автор покусился на нечто сакральное. На основы, благодаря которым только и существуют комментирующие. А если хоть что-то из этих основ убрать, то, наверное, небо тут же рухнет - и бедных комментаторов придавит.

Причем, обосновывать свою точку зрения какими-то научными доводами почти никто из отвергающих не поспешил.

Самое распространенное в их случае - это что-то вроде "вопросы бедолаги, которому чужд русский язык и который требует его упрощения". Ну, ты-то не чужд, надо полагать. Так расскажи, открой нам истину - а мы тебя, умника, послушаем. Но нет...

Что с образованцами-то нашими происходит? Почему они готовы - ну, если не умереть за единый "аз", так уж выплеснуть в собеседника тонны... субстанции - за единое "цы"?

А помните, как горевал один нарциссический историк, когда "кофе" придали средний род? Вот ровно то же: небо рухнуло!

И вдруг до меня дошло, в чем тут дело. В психологии, конечно. Совсем не в лингвистике.

Это же психология "дедушки советской армии": "мы тут пашем, а ты на гражданке водку пил, а теперь хочешь, чтобы тебе легче было!.."

Вот самое оно и есть. Их мучили этими правилами и исключениями, которые потом, еще в СССР, переименовали в учебниках для детей в "орфограммы". Они заучивали эти несчастные "цы", мучились, получали свои "тройки", что-то все-таки вызубрили - и теперь считаются образованными людьми! (А некоторые, невзирая на неинтеллигентные комменты, числят себя "интеллигенцией").

И вот тут приходит некто и говорит: а давайте упростим что-то для будущих учеников. И им не надо будет так уж сильно мучиться.

И вот он, взрыв [не]праведного негодования!

Какие тут доводы, какие ссылки на специалистов! "Не сметь!" "Хотите новую орфографию для двоечников?!" Большевиков поминают - хотя большевики просто воспользовались чужими наработками, выкинув "яти" и "ижицы". Кстати, никто из разозленных комментаторов "яти" не ставит, хотя такая возможность есть. Видимо, правил не знают. Их в школе на такое не натаскивали.

Так вот, к чему это я? К возможному реформированию русского языка? Нет.

К тому, что "дедовщина" есть зло, и зло практически абсолютное, где бы это явление ни проявилось? Да.

Пока мы не уничтожим эту притравочную станцию в собственных головах, в том числе и в головах образованных, - ничего хорошего ожидать не надо.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены