Война в Украине. Фото: Би-би-си
  • 08-09-2022 (09:01)

Сто девяносто седьмой день войны

Сводки российского вторжения в Украину

update: 09-09-2022 (11:49)

21:42 Владимир Зеленский выложил видео с украинскими военными, которые подняли флаг страны. На нем мужчина в форме утверждает, что "приказ выполнен", а Балаклея в Харьковской области взята под контроль.

Военный, смотря на часы, называет время — 16:00. Под его ногами — российский триколор. "Все на своих местах. Флаг Украины в вольном украинском городе под вольным украинским небом! Спасибо! Горжусь! Берегите себя!" — прокомментировал запись Зеленский.

21:38 Пророссийские оккупационные власти сообщили, что из-за обстрелов в Энергодаре и Мелитополе нет света.

21:33 Оккупационные власти Харьковской области объявили о вводе в регион резервных соединений вооруженных сил.

НОВОСТИ

"Военно-гражданская администрация Харьковской области рекомендует семьям с детьми на время покинуть опасные районы, где активизировались боевые действия", — сказано в заявлении.

РИА "Новости" пишет, что по всей линии соприкосновения идут бои, но город Балаклея и поселок Шевченко остаются под контролем российской армии.

21:11 Местные жители сообщили изданию "Страна.ua" о том, что ВСУ отбили Балаклею в Изюмском районе Харьковской области: "Зашли с западной стороны, была автоматная стрельба в городе, но недолгая. Сейчас тихо. Городских боев не было. Судя по всему, русские сами ушли".

В пророссийском Telegram-канале "Рыбарь", который публикует сводки о военных действиях в Украине, появилась фотография памятника Тарасу Шевченко в Балаклее (находится у местной администрации), а на нем установлен флаг Украины.

Также в соцсетях пользователи размещают видео, снятые, как утверждается в Балаклее. На них можно увидеть как бои за город, так и мирных жителей, которые с украинскими флагами в руках встречают бойцов ВСУ.

20:59 Минобороны РФ впервые подтвердило, что на территории России есть украинский военнопленный, сообщил глава "Агоры" Павел Чиков.

По его данным, речь идет вовсе не о военнослужащем, а о 20-летнем студенте третьего курса Харьковского юридического университета Никите Шкрябине.

В объяснении, которое российские военные дали его адвокату, говорится, что Шкрябина задержали "за противодействие специальной военной операции".

Сейчас в отношении задержанного проводятся "проверочные мероприятия", каких-либо обвинений ему не предъявлено.

17:06 Украинские военные освободили село Озерное в Лиманском районе Донецкой области, утверждает замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов.

"В ходе ведения наступательных действий на Славянском направлении подразделения 103-й отдельной бригады Сил территориальной обороны вместе с подразделениями 15-го полка Национальной гвардии Украины продвинулись до трех километров и освободили населенный пункт Озерное", — сказал Громов.

Он добавил, что на Краматорском направлении подразделения ВСУ улучшили тактическое положение и продвинулись на два километра.

16:14 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о двух сбитых над Белгородом системой ПВО ракетах.

"Оперативные службы сообщают о последствиях на земле: повреждена кровля дома во 2-м Ореховом тупике, найдены осколки на участках домов на улице Радиальной, Орлова и 2-м Окраинном переулке. Главное — жертв и пострадавших нет. Дополнительная информация будет позже", — написал он в Telegram.

15:39 На Харьковском направлении ВСУ вошли в более чем 20 населенных пунктов, заявил замначальника ГОУ ГШ ВСУ Алексей Громов.

"В настоящее время военные вклинились в оборону противника на глубину до 50 км. Продолжаются фильтрационные действия в ряде населенных пунктов", — заявил Громов.

14:40 Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен прибыл в столицу Украины с неанонсированным визитом, сообщает агентство The Associated Press.

На встрече с высокопоставленными украинскими чиновниками госсекретарь заявил, что администрация президента США Джо Байдена намерена предоставить Украине и восемнадцати соседним с ней странам, включая членов НАТО и региональных партнеров по безопасности, "наиболее потенциально подверженных риску будущей российской агрессии", $2 млрд, уточняет ТАСС.

Как сообщает источник, эти средства поступят в дополнение к пакету военной помощи, состоящему из тяжелого вооружения, высокоточных боеприпасов и бронетехники, стоимостью $675 млн.

В том числе будут поставлены наиболее точные артиллерийские снаряды Excalibur, которые наводятся при помощи спутниковых систем GPS, а разброс попаданий при стрельбе ими составляет 2 м. Дальность стрельбы — до 40,5 км. Снаряды применяются при ведении огня из 155-миллиметровых гаубиц.

Ранее Украина начала контрнаступление на юге и в Донецкой области

13:14 Эстония закрывает с 19 сентября въезд для граждан России, в том числе имеющих шенгенские визы, которые были выданы третьими государствами, сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Он отметил, что так же поступят и другие государства балтийского региона. Он заявил, что призыв к гражданам России таков: "Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!"

РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу сообщает, что запрет на въезд россиянам с туристическими шенгенскими визами с 19 сентября также вводят Литва, Латвия и Польша.

Въезд в эти страны будет закрыт россиянам с туристическими визами, выданными любой страной, входящей в Шенгенское соглашение.

12:11 ВСУ ставят перед собой цель освободить Херсон до конца 2022 года, пишет CNN со ссылкой на украинские и американские источники.

Как сообщают источники среди украинских представителей власти, пожелавшие сохранить анонимность, планируется вернуть контроль над всей территорией к северу или западу от реки Днепр, включая не только Херсон, но и Новую Каховку, где расположена имеющая стратегическое значение гидроэлектростанция, а также канал, который снабжает водой Крым.

Американские правительственные источники CNN полагают, что цель, поставленная украинскими властями, амбициозна, но достижима, если Украина продолжит успешно развивать наступление.

11:34 Посол Джакарты Хосе Таварес заявил, что Индонезия готова организовать на саммите G20 в ноябре встречу президента Украины Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.

11:28 Россиянам стали массово отказывать во въезде на территорию Грузии. Об этом пишет "Агентство".

Об этом рассказал изданию директор общественной организации Free Russia Foundation на Южном Кавказе. Грузия ужесточила контроль на границе для приезжающих россиян несколько недель назад; теперь ежедневно въезд запрещают нескольким десяткам человек.

Отказ могут вынести, не обратив внимания ни на факт проживания в Грузии, ни на наличие контракта на аренду жилья. Если нет документа на проживание, ВНЖ, то никакие другие документы не являются гарантией въезда в Грузию для российских граждан.

11:03 К 8 сентября более 1125 украинских детей пострадали в результате российской агрессии против Украины.

По официальной информации ювенальных прокуроров, 383 ребенка погибли, более 742 детей получили ранения разной степени тяжести, сообщает Офис Генерального прокурора.

"Эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях", — говорят в ведомстве.

Больше всего детей пострадало в Донецкой области — 389, Харьковской — 205, Киевской — 116, Николаевской — 72, Черниговской — 68, Луганской — 61, Херсонской — 55, Запорожской — 46, Днепропетровской — 26.

10:24 Соединенные Штаты передали Украине управляемые снаряды Excalibur с GPS-наведением, передает агентство Bloomberg.

Как поясняет Bloomberg, они наводятся при помощи GPS, и разброс попаданий при стрельбе ими составляет 2 м. Дальность стрельбы — до 40,5 км. Снаряды применяются при ведении огня из 155-мм гаубиц. Согласно документам, Пентагон потратит $92 млн из одобренных Конгрессом средств на приобретение снарядов Excalibur взамен тех, которые США отправили Киеву.

09:44 Вооруженные силы Украины за сутки уничтожили 640 оккупантов, а с начала военной агрессии были убиты 51 250 российских военных, сообщает Генштаб ВСУ в Faceboок. Наибольшие потери захватчики понесли на Донецком направлении.

09:40 Украинский омбудсмен заявил о насильственной смерти британца Пола Ури, умершего в плену в "ДНР". У британца, сообщил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец, "отсутствуют части тела, многочисленные порезы и следы пыток".

09:22 Минобороны США сегодня объявит о поставке Украине вооружений на $675 млн, сообщила газета The Washington Post. Анонсированы поставки боеприпасов для РСЗО HIMARS и транспортных средств.

09:18 Президент США Джо Байден в четверг проведет по видеосвязи разговор с союзниками для обсуждения следующих шагов в поддержку Украины, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. В беседе примут участие лидеры стран "Большой семерки", главы НАТО и Евросоюза. Разговор состоится спустя несколько дней после назначения нового премьер-министра Британии Лиз Трасс, которая настроена на противостояние с Россией, отмечает агентство. Кроме того, в настоящее время Украина ведет наступление на юге страны, а российский президент Владимир Путин готовится к первой с начала войны встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в статье, опубликованной накануне в газете Financial Times, писал, что сейчас война входит в критическую фазу. Он предупредил, что членов НАТО ждет тяжелая зима — "с отключениями и перебоями в подаче электричества и, возможно, даже гражданскими беспорядками".

09:02 Американский Институт изучения войны (ISW) в ежедневной сводке пишет, что украинская армия, по всей видимости, воспользовалась переброской российских сил на юг, в Херсонскую область, чтобы ударить в районе Балаклеи.

"Российские источники утверждают, что российские войска начали переброску подкреплений в этот район, чтобы отбить наступление украинцев, а российская группировка в этом районе, скорее всего, была ослаблена из-за предшествовавшей переброски сил на захват оставшейся территории Донецкой области и на поддержку южного направления", — пишут аналитики института.

Как полагают эксперты института, украинцы в районе Балаклеи смогли продвинуться примерно на 20 км и отвоевать территорию примерно в 400 кв. км.

"Геолоцированные съемки показывают, что украинские части продвинулись по шоссе T2210 от Балаклеи и Вербовки через Яковенково, Волохов Яр (на пересечении T2210 и E40) в сторону Шевченково (на пересечении T2210 и N26)", — пишет ISW и отмечает, что, согласно рассуждениям российских военных блогеров, украинцы наступают также и на юго-восток от Балаклеи, стараясь перерезать пути снабжения российских войск и создать условия для дальнейшего наступления на восток, на важный транспортный узел Купянск, а также на Изюм, который расположен к юго-востоку от Балаклеи.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря