Очень много сообщений по поводу все тех же "Разговоров о важном". Стоило только пройти первому уроку, и оказалось:

- где-то дети придумали новую аббревиатуру - "РОЖ", "Разговоры о...", а вот о чем - взрослые, догадайтесь сами, вам сам Путин подсказал;

- где-то просто не пришли;

- где-то пришли, а потом высказали родителям то, что об этом уроке думали, а думали они о нем, мягко говоря, плохо;

- методичку для "разговоров" на следующей недели Минпросвету уже пришлось переделать, выкинув оттуда практически все, ради чего проект и затевался...

Наверное, удалили еще и потому, что - ну, мы же знаем из "опросов" (у некоторых есть еще необоримые доводы "от мужа жены деда тещи слышал, что..." и "один таксист сказал), что лоялистов тут - абсолютное большинство. Ну, вот такое оно в России абсолютное - и такое большинство.

К чему я это?

Все-таки, к вопросу о мотивации.

Идея "Альянса учителей", прогрессивной родительской общественности по поводу этих самых "Разговоров" мне нравится. До тех пор, пока не звучит слово "оградим".

К сожалению, это - общее место для многих. Вот тут - действительно какая-то "степень неразличения", что с одной стороны баррикад, что с другой. Просто объекты, от которых надо "ограждать" чад, разнятся. У одних - все, что напоминает отдаленно "гей-пропаганду" (теперь вот за чайлдфризм взялись, хотят запретить пропагандировать бездетность среди детей, они хоть сами понимают, чего хотят?) У других - понятное дело, "РОЖ".

А надо ли так уж ограждать-то от "Разговоров"? Судя по реакции, школьники прекрасней нас понимают, что к чему. И новый предмет на всех парах летит к обратному эффекту. Который неминуем - просто из-за незнания (или даже нежелания знать) составителями методичек психологии. И детской, и в принципе, как таковой.

Так может, не надо так уж сильно "ограждать"? Может, дети сами себя прекрасно оградят?

В свое время нынешний депутат ГосДумы Прилепин жаловался, что, мол, "мы теряем нашу молодежь". Я его поправлю: они ее не теряют, они ее давно и бесповоротно потеряли! И потеряли они ее не из-за кого-то - не из-за условного Навального и не из-за проклинаемого "коллективного Запада". Потеряли они ее исключительно из-за себя: ну, непривлекательно выглядят имперство, "традиционализм", служилое государство и "скрепность". И привлекательным это для молодых не будет, в какие краски ни раскрась.

Так вот, может быть, надо как раз не "ограждать", а просто вести Разговоры о Важном (без всяких кавычек) самим родителям с детьми? Без разных "18+", без "тебе еще рано думать обо всем об этом". Без мысли, что дети - это то ли чистые листы бумаги, на которых пропаганда может записать что угодно, то ли такие маленькие дурачки. Нет, ничего подобного. Понимают они все не хуже нас с вами.

И выкинуть бы напрочь все это постмодерновое отношение к детям, которое ведет к выращиванию подколпачников (ну, или "снежинок", если угодно). Вот уж что точно вредно.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены