Силовики ломятся в квартиру Владислава Постникова, 8.09.22. Скрин видео: t.me/theinsider
  • 08-09-2022 (10:21)

Кошмарят журналистов

Блогосфера об обысках у журналистов в ряде регионов России

update: 08-09-2022 (12:32)

Сразу в нескольких российских регионах силовики пришли с обысками к журналистам. Обыски произошли в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, подмосковном Одинцово. РИА "Новости" сообщило, что обыски проходят по местам проживания администраторов Telegram- и YouTube-каналов "Утро февраля", принадлежащих экс-депутату Госдумы Илье Пономареву.

Телеграм-канал ЧТД:

"Силовики опять кошмарят журналистов. Сразу в трёх регионах обыски у администраторов Telegram-каналов.

В Екатеринбурге пришли к главному редактору "Вечерних Ведомостей" Владиславу Постникову. В его квартире выломали дверь (на видео), но внутри никого не оказалось.

По теме
НОВОСТИ

Параллельно обыски проходят в Ростове-на-Дону у сотрудницы RusNews Беллы Насибян — она сообщила, что её счета заблокированы. В Тюмени силовики пришли к журналистке "Сибирь.Реалии" Юлии Глазовой.

Утренние обыски связывают с Telegram-каналом "Утро Февраля", подконтрольным экс-депутату Госдумы Илье Пономарёву. В России он заочно арестован по делу о "фейках" про армию.

UPD. В Одинцово также прошли массовые обыски у четверых журналистов и директора портала "Одинцово-ИНФО" Андрея Остроухова. Всё по уголовке о "фейках".

Телеграм-канал The Insider:

"В нескольких российских регионах — Ростовской, Тюменской и Свердловской областях — силовики пришли с обысками к журналистам. Об этом сообщают ОВД-инфо и местные Telegram-каналы.

— В Екатеринбурге правоохранители пришли в квартиру главного редактора "Вечерних ведомостей" Владислава Постникова и выломали дверь, но дома никого не оказалось.

— В Ростовской области силовики пришли с обыском к активистке и журналистке RusNews Белле Насибян. Перед обыском журналистка обнаружила, что у нее заблокированы банковские счета.

— Также в Тюмени правоохранители обыскивают дом экс-редактора портала "Тюмень-Про" и внештатного корреспондента сибирского отделения "Радио Свобода" Юлии Глазовой.

— В Одинцово прошли массовые обыски у четверых журналистов и директора портала "Одинцово-ИНФО" Андрея Остроухова".

Телеграм-канал "Роскомсвобода":

"По делу о военной цензуре прошли обыски у журналистов и директора "Одинцово-ИНФО".

Также одновременно в Екатеринбурге, Тюмени и Ростове-на-Дону проходят обыски у журналистов "Вечерних ведомостей", RusNews и "Сибирь.Реалии" с выламыванием дверей по делу экс-депутата Ильи Пономарёва, который ведет "деструктивную деятельность против России в мессенджерах и соцсетях".

"Роскомсвобода" считает действия силовиков чрезмерными и недопустимыми. На наших глазах происходит грубое запугивание журналистов, а также очередной виток наращивания военной цензуры. Независимые журналисты и СМИ снова подвергаются беспрецедентному давлению, которое немыслимо представить в свободном, правовом обществе".

Дмитрий Колезев:

"Как утверждают близкие к силовикам телеграм-каналы, обыски у Владислава Постникова в Екатеринбурге, а также у Юлии Глазовой в Тюмени проходят по уголовному делу в отношении экс-депутата Ильи Пономарева. Уральского журналиста считают как-то связанным с проектом Пономарева "Утро февраля".

Владислав Постников много и активно работает по екатеринбургской повестке, занимается изданием "Вечерние ведомости", я сильно удивлюсь, если он еще участвовал в каких-то проектах Пономарева. С Владиславом знаком давно, серьезный и умный парень, большой патриот своего города, градозащитник, хорошо знает историю Екатеринбурга. Был одним из главных действующих лиц в "Народной инициативе" по возвращению прямых выборов мэра Екатеринбурга, баллотировался в депутаты гордумы Екатеринбурга (проиграл)".

Он же:

"Основания обыска у Владислава Постникова в Екатеринбурге — по мнению московских эшников, передавал Пономареву материалы для дискредитации Вооруженных сил.

Вот объясните: война идет в Украине, Пономарев в Украине, какие материалы Постников из Екатеринбурга мог передавать Пономареву в Украину для "дискредитации вооруженных сил"? У Пономарева этих материалов вокруг что ли мало? Бред какой-то".

Эль Мюрид:

"В России идут обыски у людей, работавших ранее администраторами беглого депутата Пономарева, сидящего сейчас в Киеве. Причина — Пономарев фонтанирует какими-то бреднями про русских партизан, диверсантов и мстителей. Никаких доказательств своим фантазиям, естественно, он не предъявляет, зато система, заточенная реагировать даже на фантомную угрозу, хватает совершенно реальных людей превентивным порядком".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter