В 2014 году цифра в 2 млн беженцев из Донбасса казалась огромной. Теперь Путин развязал фронтальную войну, которая привела к тому, что 10 млн человек покинуло свои жилища. С территорий, которые Кремль "освобождает" население бежало массово.

Плана войны у Путина никакого нет, поскольку он заехал в ситуацию, когда военные возможности Украины методично наращиваются, причем вооружениями с превосходящими тактическими характеристиками. Украинская армия будет дальше вооружаться и молотить и молотить - по частям российской армии, которые стоят на оккупированных территориях.

"Линия разделения" ничего не изменит, она не приведет к прекращению огня. Располагая ракетными комплексами, ВСУ будут бить по местам дислокации, по складам, по узлам связи бесконечно. Потери РФ будут неуклонно расти. При этом санкции будут расширяться, меры ограничения усиливаться.

Агрессия, которую Кремль развязал, сняла стоп-кран с диверсионных операций и ударов по базам, не только на территориях, захваченных Кремлем в 2014 году (ДНР-ЛНР, Крым), но и на приграничных территориях РФ. Теперь обратно это уже не вернешь к атмосфере 2014-2015 гг.

Иронические заявления Путина о том, что "мы еще не начинали" в сентябре звучат уже не так, как в апреле. Поскольку Путин и не может "начать". Поскольку нет фактора внезапности, и у Украины теперь глобальная консолидированная поддержка. Поэтому начать он теперь может только мясорубку, т.е. угробить сотни тысяч своих военных. Поэтому - к чему Кремль движется? По всей видимости, Путин выйдет из войны с выбитыми зубами.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены