Юрий Хованский. Фото: Yurykhovansky/Instagram
  • 09-09-2022 (15:11)

Блогер Хованский исключен из перечня экстремистов и террористов

update: 09-09-2022 (16:36)

Росфинмониторинг исключил из списка экстремистов и террористов блогера Юрия Хованского. Об этом сообщается в Telegram-канале об обновлениях перечня, который ведет программист Иван Шукшин. С самого сайта Росинфомониторига данные о Хованском тоже пропали.

В июле суд в Петербурге прекратил уголовное дело против Хованского. Его обвиняли в публичном оправдании терроризма (статья 205.2 УК РФ). Поводом для уголовного преследования стала исполненная Хованским в 2012 году на одном из стримов песня про теракт во время мюзикла "Норд-Ост". По версии следствия, он спел эту песню шестью годами позже — в 2018 году.

Во время содержания Хованского в СИЗО, по его словам, следователи давили на него и угрожали уголовным преследованием его девушки, требуя признательных показаний.

В июле обвинение Хованскому переквалифицировали на более мягкое, по которому уже истек срок давности. Затем суд сослался на это обстоятельство и прекратил дело в отношении блогера.

НОВОСТИ

Хованского внесли в реестр террористов и экстремистов в августе прошлого года. Глава правозащитной "Агоры" Павел Чиков отмечал, что прекращение уголовного преследования — основание для исключения блогера из реестра террористов и экстремистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение