Фото: Gleb Garanich / REUTERS
  • 09-09-2022 (18:01)

Пророссийская администрация сообщила об эвакуации из Изюма, Купянска и Великого Бурлука

update: 03-12-2023 (02:04)

В Изюме и Купянске оккупированной части Харьковской области "эвакуируют" гражданское население. Об этом заявил глава пророссийской администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире "Соловьев LIVE", его цитирует ТАСС.

Он добавил, что в поселке Великий Бурлук, который, по заявлению Ганчева, оказался под артобстрелом, жителям также предложили уехать "в более безопасные населенные пункты".

Ранее сообщалось, что женщин и детей, которых вывозят из Купянска и Купянского района, отправляют на территорию России и самопровозглашенной "ЛНР".

В Изюме располагается штаб российской группировки, наступающей на Донбасс с севера, в Купянске базируется подконтрольная России администрация, претендующая на управление Харьковской областью.

НОВОСТИ

Институт изучения войны в сегодняшней утренней сводке предполагал, что Купянск украинские военные могут взять "в течение следующих 72 часов".

Ранее Ганчев признал, что российская армия потеряла контроль над несколькими населенными пунктами, включая город Балаклею и поселок Шевченко.

Минобороны России украинское контрнаступление на Харьковском направлении не комментировало. При этом ведомство в дневной сводке отчиталось об уничтожении складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районе Чугуева и боевую машину ракетной системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Червоный Донец. Также минобороны утверждает, что уничтожены украинские беспилотники в районе Изюма.

Власти Украины заявляют, что за прошедшую неделю украинская армия вернула под свой контроль более тысячи квадратных километров территории. По словам президента Украины Владимира Зеленского, они были освобождены в рамках контрнаступления ВСУ, начавшегося 1 сентября.

По данным командования Украины, под контроль ВСУ вернулись более 20 сел в одной только Харьковской области. Кроме того, за последние три дня украинская армия продвинулась на 50 километров вглубь оккупированных Россией территорий, утверждают в ВСУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области