Концерт группы "Сплин. Фото: ВКонтакте
  • 13-09-2022 (08:33)

В Перми отменен концерт высказавшей поддержку уехавшим музыкантам группы "Сплин"

update: 13-09-2022 (10:53)

Группа "Сплин" не будет выступать в Перми 14 сентября, организаторы объявили об отмене концерта, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Санкт-петербургская группа "Сплин" выступала 20 августа на воронежском рок-фестивале "Чернозем". Ее лидер Александр Васильев со сцены сказал, что песня "Выхода нет" посвящается музыкантам, уехавшим из страны, и добавил:

"Мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся и мы сыграем здесь для вас… потому что у нас нет другого выхода".

Речь шла о "Машине времени", "Аквариуме", Tequilajazzz и других коллективах. После этого трансляцию выступления прервали, а через несколько дней отменили выступление группы на фестивале "Музыка с сильным характером" на "ВТБ Арене" в Москве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Концерт "Сплин" должен был состояться в Перми в мае, но организаторы перенесли его на 14 сентября — в официальном сообществе группы во "ВКонтакте" это аргументировали "личными причинами". В августе, после отмены московского шоу, организаторы пермского концерта говорили, что не видят оснований для отмены концерта, но 11 сентября появилась информация о том, что он не состоится: "Уважаемые зрители! Концерт отменен!".

Дальше шли разъяснения, как вернуть деньги за билеты. Все они были проданы.

Заметим, что 7 сентября суд принял иск против полиции о срыве концерта группы Anacondaz в Перми. В июне концерт Anacondaz в пермском клубе "Мичурин" прервали полицейские. Они поднялись на сцену прямо во время исполнения песни и вручили музыкантам некое предписание. Затем силовики заполнили зал и вынудили зрителей покинуть помещение клуба. Пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю отказалась от комментариев. Представители группы 17 августа заявили, что будут судиться в связи со срывами концертов в Перми и Екатеринбурге (там концерт должен был состояться за день до пермского, но его отменили).

Истцом выступает ООО "Инвизибл Промо" (официальный организатор концертных туров Anacondaz), а ответчиками — МВД РФ, УМВД по Перми, а также Управление федерального казначейства по Пермскому краю. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены музыканты группы. Интересы истца представляет Анастасия Шардакова — адвокат Международной правозащитной группы "Агора".

Предварительное заседание по делу состоится 4 октября.

Отметим, что действует неофициальный список "запрещенных" музыкантов, в который вошла и группа Anacondaz. Кроме того, в списке есть "Машина времени" — концерт этой группы, запланированный в Перми на 19 сентября, уже отменили.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией