Иван Сафронов в суде. Фото: t.me/bazabazon
  • 13-09-2022 (09:31)

Адвокаты обжаловали суровый приговор журналисту Ивану Сафронову

update: 13-09-2022 (11:24)

Адвокаты обжаловали решение Московского городского суда, приговорившего журналиста Ивана Сафронова к 22 годам колонии и штрафу в размере 500 тысяч рублей, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 13 сентября Каспаров.Ru.

Ивана обвинили в шпионаже в пользу разведок западных стран. Он свою вину не признал, заявив в суде, что никогда не держал в руках ни одного секретного документа. Сафронов с июля 2020 года находится в СИЗО "Лефортово".

В 2021 году на одной из пресс-конференций Владимиру Путину был задан вопрос о причинах ареста Сафронова. Президент ответил, что, по его предположениям, это уголовное дело связано не с журналистской деятельностью Сафронова, а с получением им каких-то секретных сведений во время работы в "Роскосмосе", где Иван проработал советником менее двух месяцев.

Защитники Сафронова заявили после приговора, что много раз подавали запросы о предоставлении им сведений по существу дела: в чем же конкретно он обвиняется, но каждый раз получали ответы, что это государственная тайна.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все составляемые Иваном обзоры, а он работал по военной тематике, составлялись по открытым источникам. Суд отказался принять копии публикаций, которые доказывали это. Ивану поставили в вину то, что его обзоры использовали иностранные информационные центры.

То, что часть публикаций сделали секретными через год после того, как Сафронов сделал по ним обзор, суд не стал учитывать.

Семья Сафроновых давно находится под наблюдением ФСБ. Отец Ивана, тоже Иван Сафронов, также был журналистом и работал по военной тематике. Около 15 лет назад у него оказался материал, который он готовил к публикации и назвал "бомбой". Опубликовать его он не успел, якобы покончив собой: выбросился из окна лестничной клетки по пути в магазин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"