Подкуп. Фото: kulikavto.ru
  • 14-09-2022 (06:45)

С 2014 года Россия потратила более $300 млн на политический подкуп

update: 14-09-2022 (09:59)

Более $300 млн Россия потратила на политический подкуп и ослабление демократий более чем в двадцати странах мира, начиная с 2014 года — такие данные рассекретила американская разведка с целью помешать планам Кремля расшатать политические системы в Европе, Африке и других регионах, написал 13 сентября "Вашингтон Пост". Аналогичную информацию дал AP со ссылкой на заявление Госдепа США (изложение "Коммерсанта").

Средства предназначались для чиновников и политических партий.

Чиновник администрации Байдена привел в пример азиатскую страну (не называя ее), где посол РФ передал кандидату на выборах миллионы долларов наличными. В качестве инструментов подкупа использовались также shell companies (ООО "Рога и копыта") и think tanks.

Другим примером стал Атлантический совет (АС), где работал Андерс Аслунд, личный друг, как он сам себя назвал, Петра Авена, который проводил в АС для Фридмана и Авена закрытые круглые столы с лоббистами и чиновниками с целью вывода Альфа-банка из-под санкций. Аслунд стал одним из четырех авторов доклада для администрации Дональда Трампа по санкциям против российских олигархов, где

Смотрите также
НОВОСТИ

отдельно оговаривалось, что "заработавшие основное состояние про Ельцине олигархи, вынужденные платить Путину дань, чтобы выжить", под санкции попадать не должны.

Отмечается, что $300 млн — это то, что лежит на поверхности. А выделено было с учетом откатов и воровства в путинской системе РФ как минимум $1,5 млрд.

Между тем 8 сентября президент США Джо Байден заявлял о возможном иностранном вмешательстве в выборы Конгресса в ноябре 2022 года. В Кремле эту информацию отрицают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим