На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен внесенный 13 сентября проект постановления правительства РФ о новых критериях получения иностранными инвесторами вида на жительство (ВНЖ) в РФ.

Иностранный гражданин признается инвестором для целей получения вида на жительство в РФ в случае, если он:

  • В календарном году или в течение трех предшествующих лет осуществил инвестиции в социально значимые проекты, объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ в размере не менее 15 млн рублей или осуществил пожертвования в благотворительный фонд в размере не менее 5 млн рублей.
  • Зарегистрировал юридическое лицо на территории РФ, и оно осуществляет хозяйственную деятельность в течение 2 лет. Ежегодные страховые взносы юрлица в государственные внебюджетные фонды должны быть не менее 4 млн рублей.
  • Осуществил инвестиции в российское юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность на территории РФ в течение не менее 3 лет, в размере не менее 30 млн рублей.
  • Иностранный гражданин приобрел на основании договора купли-продажи вновь созданные объекты недвижимого имущества любого назначения на территории РФ и владеет ими в течение года до обращения и последующие 2 года после получения ВНЖ. Совокупная кадастровая стоимость этих объектов составляет не менее 50 млн рублей в Москве, не менее 20 млн в Крыму, Севастополе и на Дальнем Востоке, не менее 25 млн рублей в иных субъектах РФ.

Отметим, что Госдума до каникул приняла в первом чтении законопроект о возможности оформления бессрочного ВНЖ высококвалифицированными специалистами и членами их семей, если специалисты работают в России и имеют ВНЖ не менее двух лет. Закон вступит в силу к началу 2023 года. Как отметил ТАСС, в России работает более 40 тысяч высококвалифицированных иностранных специалистов — это и инженеры, генеральные директора и спортсмены-инструкторы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter