Физическое лицо-иностранный агент. Фото: dw.com
  • 14-09-2022 (13:54)

В Госдуму внесли законопроекты, расширяющие законодательство об "иноагентах"

update: 14-09-2022 (16:39)

Группа депутатов внесла в Государственную думу законопроекты, которые ужесточают "иноагентское" законодательство. Об этом сообщается в Telegram-канале Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Как пояснила юрист ОВД-Инфо Дарья Короленко, в большинстве предлагаемых изменений речь идет об уточнении формулировок. При этом есть и нововведения, расширяющие действие статей КоАП.

"Если раньше штрафы за нарушение требований был предусмотрены для тех, кто "выполняет функции иностранного агента", то теперь оштрафовать могут и тех, кто только "намеревается" действовать в качестве иностранных агентов. Понятие "намерения" никак не ограничено: можно сказать, что кто-то "намеревался быть иностранным агентом", так как знал о грядущем иностранном финансировании, и не представил сведения. Или, например, планировал участвовать в обсуждении законодательства, направлять обращения в госорганы (новый закон об иностранных агентах очень расширил понятие политической деятельности) — в таких ситуациях речь будет идти об административном правонарушении", — пояснила Короленко.

Повторное нарушение административных норм об "иностранных агентах" может привести к уголовному преследованию по статье о "злостном уклонении" от требований к иностранным агентам (ст. 330.1 УК РФ).

НОВОСТИ

По словам Короленко, Минюст крайне широко трактует понятие "иностранное финансирование".

"После вступления в силу нового закона об иностранных агентах не нужно будет доказывать даже факт финансирования — достаточно будет всего лишь указать на наличие "иностранного влияния", — добавила Короленко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"