Lada Largus. Фото: zr.ru
  • 15-09-2022 (12:23)

Автопром не получит субсидий из-за отказа от утильсбора на иностранные авто

update: 15-09-2022 (13:00)

Традиционная схема субсидирования спроса на автомобили в России за счет утилизационного сбора перестала работать из-за приостановки выпуска в России автомобилей иностранными компаниями и утраты поступлений утильсбора от них. Отсутствие средств от утильсбора выразилось в отсутвии денег на господдержку в 2023 году, сообщает газета "Коммерсант".

На льготные автокредитование и лизинг заложено менее 10 млрд руб. против традиционных в последние годы 15 млрд руб. Утильсбор от импорта машин, который в этом году вырос, отрасли отдавать пока не хотят.

Ранее власти предполагали выделить в следующем году на льготное автокредитование 13,3 млрд рублей, на лизинг — еще 5,1 млрд рублей. Однако торможение сроков оказания господдержки спроса привело к тому, что объемы финансирования всей отрасли, скорее всего, значительно сократятся.

Эксперт Сергей Удалов из "Автостата" полагает, что при нынешнем уровне платежеспособного спроса господдержка необходима: "Автопроизводитель все-таки работает на масштаб, у заводов высокие постоянные расходы, и чтобы были объемы — нужно, чтобы народ покупал". Сейчас 60% машин Lada реализуются через льготное кредитование, отмечает он. По словам аналитика, гарантия неких объемов продаж важна и для локализации выпуска компонентов или их закупок.

НОВОСТИ

В то же время автомобильный эксперт Владимир Беспалов оппонирует Удалову — он считает, что в первую очередь актуально направлять средства на создание критических технологий внутри страны: "В условиях, когда объем предложения ограничен возможностью выпуска, странно размазывать средства на поддержку спроса. Она должна быть ограничена замещением выбывающих автомобилей для бизнеса". Он полагает, что в ближайшие два года потребители могут пережить ситуацию с имеющимся парком и сокращенным предложением.

Ранее стало известно,  что, по оценкам Росстата, производство легковых автомобилей в России уменьшилось в июле текущего года сразу на 80,6% в годовом сопоставлении — до 19,4 тысячи штук.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки