Фото: Матыцин Валерий / ТАСС
  • 16-09-2022 (09:47)

Международная организация гражданской авиации заявила о проблемах с безопасностью полетов в РФ

update: 16-09-2022 (12:48)

Международная организация гражданской авиации (ICAO) поставила России значок в виде красного флажка на странице аудита безопасности полетов в 187 странах мира. На это обратил внимание сайт "Авиация России".

ICAO понизила до 77,4% свою оценку эффективности реализации стандартов в категории "летная годность" в России.

Ранее "красным флажком" наделяли только Бутан и Эритрею, отмечает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

При этом в АТОР подчеркнули, что "флажок" не влечет последствий для пассажиров, "а является лишь символом обеспокоенности Международной организации гражданской авиации".

По теме
НОВОСТИ

Два анонимных авиаэксперта пояснили The Insider, что на основании выводов ICAO другие страны могут запрещать самолетам российских авиакомпаний использовать свое воздушное пространство,

В конце июня РБК сообщал, что ICAO указывала на проблемы с безопасностью полетов из-за двойной регистрации российских самолетов и призывала устранить их до 14 сентября. В Росавиации опровергали выводы организации. В Минтрансе тоже утверждали, что проблем с безопасностью полетов в России нет.

По словам источника РБК, с двойной регистрацией самолетов связано использование радиочастот для работы оборудования и сертификатов летной годности. Сам "красный флажок", писало издание, — это инструмент "коллективного информирования других стран", которые сами могут решать, как поступать с этой информацией.

США, Великобритания и ЕС закрыли небо для российских самолетов после вторжения России в Украину. Под санкции попали крупнейшие российские авиакомпании и их руководители. В начале марта производители Boeing и Airbus приостановили поставки запчастей в Россию и прекратили техобслуживание и поддержку российских авиалиний; из-за ограничений были расторгнуты договоры лизинга.

Также власти Бермуд и Ирландии приостановили сертификаты летной годности самолетов российских компаний.

Для сохранения авиапарка власти РФ перевели больше 500 самолетов в российскую юрисдикцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана

  • 15-04-2024 (16:29)

В Тбилиси прошла акция протеста против закона об "иноагентах"