Рамзан Кадыров. Фото: ramzan/vk.com
  • 16-09-2022 (10:55)

"Самомобилизация" по Кадырову

Блогосфера об идее Рамзана Кадырова о пополнении рядов армии

update: 16-09-2022 (13:02)

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал остальных глав регионов проводить мобилизационные мероприятия, не дожидаясь официального объявления мобилизации. Губернатор каждого региона должен провести "самомобилизацию". Кадыров уверен, что, если каждый регион РФ предоставит хотя бы по тысяче добровольцев, "спецоперацию" можно будет завершить без объявления мобилизации.

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Кадыров, за последние полгода ставший одним из символов путинского "русского мира", сегодня выступил с очередной громкой инициативой, предложив главам регионов начать "самомобилизацию" и выставить по 1000 бойцов для "НеВойны" в Украине.

Дожидаться отмашки Кремля, по мнению главы Чеченской республики, для этого совершенно необязательно:

По теме
НОВОСТИ

"Каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. В масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек — почти армия!"

Ранее Кадыров уже призывал "объявить по всей стране военное положение" и "начать применять любое вооружение против сопротивляющихся украинцев".

Очень активен в эти дни и другой кремлёвский "ястреб" — "повар Путина" Пригожин, пополняющий свою ЧВК "Вагнер" заключёнными.

Места в ней нашлись даже для каннибала и серийного убийцы.

Показательно, что министр обороны РФ, на фоне продолжающегося контрнаступления ВСУ, хранит молчание и демонстрирует тотальное равнодушие к происходящему, лишь изредка повторяя заезженную фразу о том, что "всё идёт по плану".

Складываете ощущение, что российская армия самоустраняется, уступая своё место частным военным компаниям и личным подразделениям олигархов.

У данного процесса есть вполне конкретные "побочные явления", которые дадут о себе знать в самое ближайшее время.

На наших глазах начинается серьёзная разбалансировка путинской системы. Центров принятия решений становится много и согласовывать свои действия друг с другом никто из них не намерен".

Эль Мюрид:

"Кадыров сегодня выдвинул идею "самомобилизации". Что это такое, не разъясняется, видимо, это настолько очевидно, что в расшифровке не нуждается.

Термин подозрительно похож на бывший недавно в ходу похожий: "самоизоляция". То есть, хочешь-не хочешь, а сиди дома и не отсвечивай. Если поймают, то накажут. У нас, правда, все это быстро выродилось в фарс и пофигизм с обеих сторон, но как работает самоизоляция на самом деле, демонстрирует Китай, где народ дисциплинировано самозаваривается в подъездах.

С "самомобилизацией", видимо, идея примерно такая же: хочешь-не хочешь, но ноги в руки и в ближайший военкомат. И, похоже, закончится все так же, как с самоизоляцией: органы будут бодро отчитываться куда-то наверх о чем-то крайне важном, в реальности не изменится ничего.

Уж что-что, а игнорировать неадекватные мероприятия власти в России умеют как нигде. Вроде бы никто не протестует и не противится, а дела не идут, хоть ты тресни.

У нас, чтобы добровольно и с песней, нужно не просто налить в уши, а достучаться до сокровенного. А если не получается — то хоть что придумывай, не пойдет".

Телеграм-канал "Толкователь":

"А в Кремле понимают, что это призыв к регионализации, а далее — к политической самостоятельность регионов?
Причём это относится только к нацреспубликам в составе России, у которых, действительно, формально есть некая свобода действий.

Остальным регионам такое проделать невозможно. Если губернатор или мэр хоть куда-то не по назначению пустит бюджетную копейку — хоть на ту самую "самомобилизацию", то его посадят. Из Москвы Минфин зорко следит за этим. Кстати, интересно, как финансируются региональные батальоны кондотьеров? В регбюджеты такое не закладывали. Видимо, на принудительно-добровольные "пожертвования" местного бизнеса".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Партия войны все больше уходит из-под контроля Кремля и заявляет права на собственную политику. Рамзан Кадыров уже почти взбунтовался против "слабака" Путина и раздает призывы на федеральном уровне ко всем главам регионов. С чего бы это вдруг такие полномочия?

...Поражение российской армии в Харьковской области сказалось не только на восприятии могущества России внешним миром. Пошатнулась и власть цезаря внутри империи. И вот уже пошли напоминания о том, что Россия — это федеративное государство. Похоже, вертикаль власти превращается как минимум в диагональ".

Александр Сайгин:

"А так обычно и происходит. Сначала — самостоятельные отряды, затем — претензии по налогам, следом — переучреждение Федерации.

Кто б мне три года назад сказал, что главным федералистом будет Рамзан Кадыров, ржал бы в голос. Но "имеем, что имеем".

Кирилл Шулика:

"То есть по сути он предложил мобилизовать Холмогорова, Прилепина и прочую братию. Хотят мобилизации, будет мобилизация. Ребятам несказанно повезло".

Телеграм-канал "Полигон.медиа":

"Губернатор Курской области тоже поддержал идею Кадырова о "самомобилизации"

Роман Старовойт заявил, что каждый глава региона "должен сейчас помогать войскам", и сообщил, что регион отправил 800 добровольцев на фронт.

По его словам, сейчас также идет набор добровольцев в мобилизационный резерв, который предназначен для защиты границ Курской области, ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Тут вот губернатор Курской области поддержал идею Рамзана Кадырова о самомобилизации. Заодно идет набор добровольцев в мобрезерв для защиты границ Курской области. (Полагаю, все-таки госграницы, а не административных границ? Однако интересно высказался этот Роман Старовойт!)
Но вот вопрос: а до 24 февраля требовалось защищать границу Курской области? Вопрос риторический, разумеется".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter