Не успел я на днях напомнить о связи активного солнца с сейсмической активностью, как подоспела информация о крупном землетрясении на Тайване магнитудой 7,2 балла (с угрозой цунами).

В марте учёные отметили "аномально высокую" солнечную активность: "Сегодня мы находимся в первой части нового цикла, когда на нашей звезде быстро появляются темные области, но сейчас скорость их возникновения аномально высока. Только в марте этого года на Солнце произошло 146 вспышек, в том числе одна рентгеновская, и 13 М-вспышек высокой интенсивности”.

Кстати, за два последних дня случились ещё две вспышки класса М почти подряд (на скриншоте). То, что сейсмическая активность до 2024 года (пик 11-летнего цикла) будет расти дальше и принесёт нам неприятную статистику - это научный факт.

Сложнее с социальными "подземными толчками". То, что в России в год "транзита власти" и проигранной войны ситуация будет катастрофической, никто не сомневается. Это ясно и без астрономии.

Наше "всенародное" "светило" постепенно превратилось из "красного (кремлёвского) гиганта" в бледного "белого карлика" и готово угаснуть во мраке истории. Тут и к гадалке не ходи.

Но я бы обратил внимание на другой "космический фактор", отмеченный медиками и биологами. Наша общая стабильность зависит не только от социальных условий.

Кризисы психческих состояний (не только у "профильных" пациентов) связаны, к примеру, с полнолунием. (См. исследование: "Суицид и синодический лунный цикл"). "При анализе 1379 случаев суицидов, совершённых в период с 1997 по 2002 гг., - отмечают авторы исследования, - наблюдается тенденция к повышению или снижению частот самоубийств в полнолуние и новолуние и предполагает наличие возможности связи с приливно-отливным влиянием Луны на склонность к совершению суицида".

Российская империя, вступившая в войну с коллективным Западом, также склонна к суициду и уже стоит с петлёй на табуретке (говоря метафорически). Осталось несколько движений, чтобы выбить табуретку из-под ног.

Склонность "русского мира" к самоубийству, тяга к смерти (см.: "русская рулетка" и "авось") - это тема не только для историков, но и для психиатров. Тем более, что патология диктатора (типичная в России) ставит всю систему управления и судьбу режима в прямую зависимость от "нестабильности" лидера. (Вспоминим, как кремлёвская "элита" превыбвала в шоке от решения "вождя", которое явно не было коллективным и вредило объективным интересам мафиозного государства).

Но сила личных комплексов и личной патологии, вероятнее всего, сыграли с нашей хунтой злую шутку, поставив всю империю в зависимость от "слабого звена" - рассудка и психического состояния её гаранта.

Повлияла ли луна на склонность к суициду "дедушки в маразме" - это вопрос для будущего консилиума. Но можно задаться другим вопросом: если активное солнце приводит к катаклизмам и потрясениям в местах максимальных геологических напряжений, - то почему судьба империй (где напряжений более чем достаточно) не может зависеть от тех же глобальных влияний?

В одном из интервью доктор физико-математических наук из Института космических исследований РАН Тамара Бреус вспоминает о теории А.Л.Чижевского и связи активного солнца с социальными кризисами:

"И до Чижевского разные ученые обращали внимание на совпадение дат революций и максимумов активности Солнца. Можно назвать наших Бехтерева, Анучина, американца Сайдиса, француза Морэ. Но это были догадки, а Александр Леонидович первым в мире использовал научные методы для исследования этого феномена.

Апогей исторических событий - революций, войн, смут, массовых волнений, крупных социальных реформ и т.д. - наступает при максимуме солнечной активности, когда на светиле наблюдается наибольшее число солнечных пятен, и спадает в годы их минимума.

Помимо влияния Солнца на социально-исторические процессы Чижевский обнаружил и синхронность в появлении эпидемий, а также ритмические изменения в общей смертности людей с V века н.э. до первой четверти XX века. В целом, вся биосфера сильно зависит от активности Солнца, в частности, ученый ссылался на примеры миграции рыб, массового размножения микроорганизмов и т.д.

Сегодня ученые отмечают, что помимо исторических причин есть некая стихийная составляющая, психологическая. Возможно, она зависит от активности Солнца и является тем спусковым крючком, который запускает различные социальные потрясения" (конец цитаты).

То есть, там, где на нестабильность социально-политической системы накладывается личная нестабильность психического состояния "вождя", который является автором главных решений, - там активное солнце наносит фатальный удар, толкая нестабильность всей системы к катастрофе. (То, что война стала "спусковым крючком" будущей имперской катастрофы, думаю, никто не сомневается).

Независимо от споров вокруг теории Чижевского и вердикта будущей науки, стоит отнестись к теории серьёзно.

Тем более, что мы живём в рамках умирающей имперской формации, где от патологий одного стареющего сумасшедшего зависит, в сущности, судьба всей авторитарной конструкции.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены