Россия на пороге самого кровавого и безумного этапа в своей современной истории. Президент страны объявил о частичной мобилизации, во время которой в Украину отправят до 300 тысяч мужчин и молодых парней. Высокие чины и государственные служащие предлагают нам умирать, потому что злобное НАТО якобы хочет разделить Россию на кусочки. При этом ни депутаты, рассуждающие о патриотизме, ни госчиновники отправляться в окопы наравне с обычными граждане почему-то не хотят. 

За несколько часов страна погрузилась в агонию. Мои сограждане судорожно пытались понять, как не попасть на фронт. Банально как не умереть в ближайшие недели. А в это время Владимир Путин улыбался, хихикал и шутил в Великом Новгороде. У него-то всё хорошо, пока страна дрожит в ожидании опустошения. И, словно, не было слов Путина, произнесённых им 8 марта этого года, цитирую: 

"В боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные. Уверен, они надёжно обеспечат безопасность и мир для народов России".

Столько лжи, ценой которой смерть и разрушенные судьбы. Кипучая и едкая жижа отчаяния разливается внутри. Страх. Осознание беспощадного безразличия к человеческой жизни. А кому-то весело, потому что политики за слова в этой стране не отвечают. 

В крупных городах России люди выходили с лозунгами против мобилизации. И да, их было мало. Их жестоко разгоняли и били. На данный момент задержаны более 1300 человек. Некоторым прямо в отделах полиции вручают повестки и насильно заставляют их подписывать. 

Россияне до сих пор не поняли, какие люди добрались до власти. Говорил сегодня с таксистом о мобилизации. Я на эмоциях, болит за российских мужчин и парней. А таксист мне радостно сообщает: 

"Так уже была новость, что все 300 тысяч повесток раздали", - говорит он. И я вижу искренне улыбающуюся физиономию в отражении зеркала заднего вида. 

Мужчина счастлив, потому что до него повестка не дошла. Куда по стране разлетелись 300 тысяч повесток ему, видимо, дела нет. Он повар в запасе и считает, что на фронте он не нужен. 

Только вряд ли таксист понимал, что Путин сегодня объявил не о раздаче повесток, а о наборе живой силы. Сколько из 300 тысяч повесток превратится в живых солдат? Удачно, если треть, поэтому слать будут ещё, не сомневайтесь. И так до бесконечности, пока страна не будет полностью опустошена.

*  *  *

Расскажу о том, какие события следуют за мобилизацией. Региональным властям была спущена установка о проведении шествий и публичных собраний в поддержку референдумов в ЛДНР, Херсонской области и Запорожье. Также в ближайшее время им сказано провести митинги "в поддержку мобилизации". Для этого уже на местах обращаются не только к бюджетникам, пенсионерам, но и студентам. 

Недавно мне сообщили информацию из Оренбурга. Студентов местного университета выгоняют на митинг "за мобилизацию". Действуют принудительно. Молодые ребята говорят, что все против и не хотят участвовать, но их запугивают "последствиями" в случае отказа. 

Подобные вещи проходят только из-под палки и во многом отражают реальное отношение людей к мобилизации.

*  *  *

Черный воронок моилизации

Люди, живущие в российских регионах, с ужасом рассказывают, как проходит современная "частичная мобилизация". Мне сообщили, что сегодня ночью в посёлок городского типа Зарубино в Приморском крае приехали несколько машин от военкомата. Его сотрудники стучались в дома, будили людей и вручали повестки. Некоторых уводили под предлогом проверки документов и сверки личных данных. В итоге ночью повестки получили около 300 мужчин, некоторых забрали. Женщины в истерике, плачут, не знают, что делать. И это при том, что в 2021 году в Зарубино жили меньше трёх тысяч человек. 

Через похожее прошли жители Хабаровского края. Журналист Александр Плющев поделился историей читателя. С наступлением ночи в небольшой посёлок приехали несколько машин с работниками военкоматов. 

"Женщины создали группы в телеграм и вотсапп и слышно, как все напуганы, плачут. У всех есть собаки во дворах, и вот когда собака начинает лаять, страх подскакивает до небес. Лай - это привычный сельский звоночек, означающий, что кто-то подошел к дому". 

В итоге, по словам местного жителя, в ту ночь выдали больше 400 мобилизационных повесток. 

Тем временем в Петербурге город патрулируют полиция и люди в военной форме, стоят на выходах из метро, на некоторых улицах и площадях. Ходят по квартирам, повестки разносят даже молодые парни без опознавательных знаков, женщины и девушки. И всё это со временем будет только нарастать, становится хуже и жёстче, потому что скоро люди поймут, с чем столкнулись, и начнут прятать своих родственников. 

Мы проснулись в совершенно чужой стране.

     

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены