Очень рад, что у вас все хорошо! Главное не волноваться.

А Ваня у нас офицер и если призовут - будет служить. Он давал присягу своей Родине.

И его практически гарантированно убьют. И это не будет "защитой Родины", это будет соучастием в нападении на чужую страну и в военных преступлениях (вы знаете, что ООН уже признала и осудила военные преступления России?). Но ничего страшного, они получат денежную компенсацию. Хотя это маловероятно, так как скорее всего труп Вани бросят на месте его смерти, как и множество других. Тогда он просто будет пропавшим без вести. Вы же знаете, что на Украине большое количество вагонов набитых останками, которых российские власти не торопятся забрать к себе? Нет тела, нет и выплат. Иногда вагоны с трупами по ошибке бомбят. Тогда ваш мертвый сын останется "пропавшим" надолго.

Если Ваню мобилизуют, то его практически гарантированно УБЬЮТ. Это простая математика, теория вероятностей, с которой вы как образованные люди, должны быть знакомы.

(1) Полгода власти РФ постоянно обещали что мобилизации не будет. Вас опять обманули. Внезапную и поспешную мобилизацию не объявляют после череды "побед", это не имеет смысла. Простой здравый смысл говорит, что мобилизация — результат катастрофы или как минимум серьезнейших проблем. Российская армия терпит поражение и отступает. Количество убитых уже огромно. Еще больше раненных и увечных. Большинство российских участников войны — из депрессивных регионов, это люди без образования, культуры, цели и каких-либо перспектив в жизни. В Москве их не видно. Но теперь придут и за вами, а значит вашего сына тоже убьют.

(2) Восполнить недостаток пушечного мяса власти РФ пытались и пытаются вербовкой заключенных (это противоречит законодательству РФ, незаконно), этого давно не скрывают даже в официальных медиа. Вы думаете это тоже делается от хорошей жизни и является следствием больших побед и успехов? Вы действительно уверены в том, что откровенно и намеренно незаконные действия властей РФ не будут растекаться все дальше и на процесс мобилизации? Нет, более разумно ожидать, что беззаконие будет распространяться как раковая опухоль, которая приведет к тому, что вашего сына убьют беззаконно.

(3) Вы конечно не забыли, что властям РФ обычно просто на***ть на население и его проблемы, ценность жизни для Путина и Ко ничего не стоит. Вы забыли Беслан, Норд-Ост, Курск, взрывы домов в Москве, Волгодонске и многое другое? С тех пор люди у власти не поменялись. Следовательно наиболее разумно ожидать продолжения. Бардак и беспорядок - обычное дело в РФ, и это особенно касается поспешной мобилизации. И еще больше усугубляется палочной системой. Я уже сейчас вижу даже в официальных новостях сообщения о явно незаконной мобилизации людей совершенно не подходящих. У военкоматов план и вал. Проблемы людей их обычно не интересуют. Наказывать за излишнее рвение не будут серьезно. А вот за невыполнение плана и срыв статистики могут отправить на смерть вместе с мобилизованными. Рациональные выводы достаточно очевидны. Бардак увеличивает риск нелепой, бессмысленной смерти вашего сына.

(4) Спешная мобилизация свидетельствует о срочной необходимости затыкать дыры на войне. Вы думаете Ваню будут обучать и тренировать год? Нет, его скорее всего бросят в боевые действия через неделю-две. Вы думаете, что его в состоянии спешки, бардака и палочной системы обеспечат хорошим современным вооружением, средствами защиты, питанием и медициной? Нет. Запасы современного оружия истощились. Пополнить их быстро в условиях санкций невозможно. Остаются горы старого советского снаряжения и вооружения на хранении. В плохом состоянии и в значительной степени требующие обслуживания и ремонта. Вы забыли, что в армии России обычна дедовщина, в разных формах, включая офицерский состав? Это означает, что в условиях острой конкуренции за хорошее снаряжение преимущество получат "старые вояки", а не наивные мобилизованные, которых будут рассматривать как расходный материал. Необученные "мобики", как будут презрительно называть вашего сына, с плохим снаряжением и вооружением на войне гибнут очень быстро, а в отсутствие нормальной медицины — мучительно. Смерть вашего сына будет мучительной.

(5) Бросать на фронт как можно больше пушечного мяса, брать количеством смертников, а затем гордиться огромным количеством жертв — стандартная стратегия ВС России. Это было всегда, и во второй Мировой и в Афганистане и в Чечне. Есть хоть какие-то аргументы за то, что стратегия поменялась? Власть осталась прежней, генералы не поменялись, учебники в военных училищах не поменялись. Только коррупции, бардака и палочной системы добавилось. Это увеличивает риск смерти: Вместе с вашим сыном убьют многих других.

(6) Военачальники и командование войск РФ продвигаются по службе благодаря успехам в боевой подготовке, интеллекту и стратегическом способностям? Скорее нет - благодаря личным коррупционным связям (это широко известно в обществе). Это означает, что подлецы и негодяи представлены в командовании РФ в большей степени чем в общей популяции. Находиться под командованием воров и подлецов с уровнем IQ ниже среднего, которые озабочены в основном личным обогащением, личной безопасностью, приукрашиванием отчетности и приписками еще больше увеличивает риск смерти. Вашего сына убьют его же командиры.

(7) Не надо тешить себя мегаломанией и иллюзиями, Россия не воюет с НАТО, Западом, мировым фашизмом, мировым злом и самим Антихристом. Россия воюет с бедной, слабой восточноевропейской страной, по большей части вооруженной старым советским оружием. Украина только в процессе перевооружения современным оружием и перехода на стандарты НАТО. Поставки вооружения идут медленно и с задержками. Украина — слабая страна, далеко не дотягивающая по ресурсам до России. Но ВСУ уже уничтожили большую часть группировки вторжения. Полгода войны не привели к какому-либо значащему для РФ результату. Украину спасли и продолжают спасать украинцы, для которых вторжение агрессора — реальная, а не воображаемая экзистенциальная угроза. Армия же РФ показала свою слабость: Все про***ли и разворовали. Баланс мотивации — не в пользу РФ. Это серьезно увеличивает риски смерти. Смерть вашего сына будет бессмысленной.

(8) Мирные жители, которых Ваня якобы пришел "защищать", будут его ненавидеть и презирать. И будут отправлять его координаты в ВСУ, потому что для украинцев это еще одна Великая Отечественная Война. И Ваню убьют. А его сын не будет гордиться тем, что его папа защищал Родину. Ему будет стыдно (как детям солдат СС). Друзья будут спрашивать его: "твой папа тоже убивал мирных жителей, детей и мародерил в чужой стране?" А ему придется отвечать "нет, мы из Москвы и у нас уже была стиральная машина". Смерть вашего сына будет не просто бессмысленной, но и позорной.

(9) Если Ваня будет мобилизован, ему выдастся прекрасный шанс познакомиться с массой умных благородных, образованных людей, которые говорят на прекрасном, правильном русском языке и обсуждают музыку Вагнера, Хиндемита и Шнитке. А в свободное время рассуждают о теории принятия решений, филофософском понимании свободы воли и прочих интересных материях. Я приложил видосик мобилизуемых. Очень приятные люди, которые, конечно же, в случае необходимости вынесут раненного Ваню на своей спине с поля боя, рискуя своей собственной жизнью. Нет. Это был сарказм. На Украине он столкнется с напуганными отбросами общества, которые его бросят при первой же возможности, а могут и хорошие ботинки снять с еще живого. И с командованием, которое будет в первую очередь будет озабочено отчетностью, а спасать будет свою шкуру. Как результат, вашего сына убьют свои же.

(10) Бог не поможет. Вернее поможет, умножив личные усилия. Если личные усилия равны нулю, то и результат будет ноль: а именно смерть. Даже если Бог умножит усилия на миллион, миллион умноженный на ноль есть ноль. Умножение личных усилий - это основной способ действия Бога (по крайней мере в христианском понимании). Об этом говорит Святое Евангелие: вспомните притчу притчу о талантах. Даже сам Христос, когда накормил множество людей несколькими хлебами и рыбой, не вынул их из-за пазухи как фокусник, создав из ничего, а умножил, приняв то, что уже было у людей. Не было бы хлебов, пожадничали или поленились бы их владельцы, не было бы умножения, чудо не случилось бы. Кстати мы не знаем, сколько чудес не произошло по подобной причине. В Евангелии можно найти множество других аналогичных примеров. Для спасения нужно приложить личное усилие, проявить личную ответственность, а не идти на поводу у событий, прятать голову в песок или игнорировать опасную реальность. Иначе результатом будет один: смерть. Вашему сыну грозит не просто бессмысленная смерть, а вечная погибель.

Мф.7:

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Спасти и помочь могут только активные действия. Простейшие рациональные аргументы показывают, что польза от участия в агрессивной войне на чужой земле сомнительна, а риск смерти крайне велик. Ответственное христианское отношение к жизни и спасению говорит в пользу активных действий. Поэтому наилучшим решением будет активно избегать могилизации любой ценой.

(11) Не нужно получать повестку и расписываться о получении. Ни в коем случае не нужно идти в военкомат. Пока человек формально не военнослужащий ему угрожает только административная ответственность. Новые драконовские законы на него не распространяются. Имеет смысл пойти в долгий поход на Камчатку, в Хибины или в хотя бы в подмосковный Лосиный остров с палаткой, уехать на дачу (не свою, лучше съемную) или поехать подальше в отпуск. Ваня работает в бюджетной сфере? Тогда лучше взять отгулы или отпуск. Лучше всего сейчас на время уехать из страны. Многие умные и ответственные люди уже так и сделали.

(12) Если уже забрали — единственный выход сохранить жизнь и остаться нормальным человеком — как можно скорее сдаться в плен. Пленные русские солдаты, которых обменивают на украинцев выглядят вполне неплохо, не похожи на голодных, изможденных и замученных азовцев. Пленным дают связаться с родными. Зеленский обещал оформлять всех сдавшихся как "недобровольно сдавшихся". В Евросоюзе идет интенсивная дискуссия о том, чтобы давать беженцам из армии РФ убежище. В общем, как можно скорее сдаться в плен - это наиболее рациональное, этичное и ответственное решение. Если Ваня уже попал в число мобилизованных, сдача в плен — практически единственный способ выжить. Но даже тут есть серьезные риски смерти, особенно если ожесточение усилится. Так что лучше в войска не попадать любой ценой (см. 11 выше).

Мобилизация — это уже не назойливая и "грязная политика," а серьезный риск для жизни. Ваня — взрослый, ответственный и разумный человек. Он сам должен принимать решения. Однако ваша обязанность как родителей помочь ему сделать правильный выбор: наиболее этичный и рациональный. Этот выбор: любой ценой отказаться от преступной мобилизации. А ваш христианский долг как родителей сделать все, чтобы сохранить ему жизнь и оградить его от вечной погибели.

Мы все за вас и особенно за Ваню очень беспокоимся!

Всем привет!

Сергей Будаев

substack.com

! Орфография и стилистика автора сохранены