Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"
  • 28-09-2022 (17:19)

Подлежащим мобилизации на границе выдают уведомления об уголовной ответственности

update: 29-09-2022 (06:28)

Выезжающим из России мужчинам на границе стали выдавать письменные уведомления с предупреждением об уголовной ответственности и разворачивать их обратно. "Новая газета. Европа" узнала о двух таких случаях.

Жена 48-летнего работника IT рассказала, что её мужа не выпустили в Кыргызстан из-за запрета на выезд. Ему выдали письменное уведомление о запрете на пересечение границы в аэропорту Омска. В документе говорится, что за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 322 УК РФ. Притом в уведомлении неправильно указана дата рождения мужчины — 1994 год вместо 1974-го. Жена добавила, что он проходил срочную службу.

Жена другого россиянина также рассказала, что её мужу выдали документ, в котором говорилось об уголовной ответственности за пересечение границы. Мужчина пытался выехать в Казахстан через посёлок Вишнёвка, но 26 сентября его развернули. Мужчине 25 лет, он проходил срочную службу на Кавказе.

Вчера "Медиазона" и "Первый отдел" получили видео, в котором призванный в Первую танковую армию рассказал, что мобилизованных собираются отправить на фронт без какой-либо военной подготовки.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией