С середины весны и до конца лета я неоднократно писал в прогнозах, что до фронта доходит подозрительно мало переданной Украине западной техники, и не видно существенной части мобилизованных солдат и собранных из них подразделений. Из чего делал достаточно очевидный вывод, что готовится некое ударное, подготовленное и хорошо вооруженное ядро, которое свалится на российские линии после исчерпания наступательного потенциала российской армии.

Первоначально предполагал, что это случится к середине лета, к концу августа стал получать немало саркастических насмешек, потом случились Харьков, Балаклея, Изюм, Лиман, наступление на Херсонщине от Кривого Рога - из направлений, которые я прогнозировал и которые остались незадействованными осталось только Запорожье. Которое скоро с высокой вероятностью тоже проявит себя.

С мрачным удовлетворением могу констатировать, что до сих пор ощущаю и понимаю динамику происходящего и очевидные, исходя из баланса сил и мотивации сторон действия.

По той же логике стоит предположить, что ВСУ постарается дожать город Херсон с его военной группировкой и сопутствующими трофеями, провести границу по Днепру, выйти от Запорожья как минимум до Энергодара и Мелитополя, зафиксироваться на удобных рубежах в районе между Сватово и Старобельском, чтобы уже там встать в оборону на зиму, встречая и истощая новые российские пополнения, от которых Москва станет требовать "возвращения потерянных территорий".

Темп украинцы выиграли, с мобилизацией и подготовкой мобилизованных опередили Россию на полгода, военная помощь продолжает регулярно поставляться. Поскольку миф о мощном ударе "второй армии мира" уже разбит, осталось добить миф о чуде, которое сможет произвести мобилизация. 

Как бы нас не пугали ядерной войной, но фактор серых шинелей на снегу постараются разыграть, поскольку с ним связано немало надежд на чудо. Ну а нам остается верить в чудо, которое может принести Дед Мороз и ждать нового года)

Мы свидетели безумной эпохи, но история человечества переживала немало подобных ей и всякий раз включались механизмы сохранения и самозащиты вида - что биологические, что божественные. В это, как и в собственные силы остается верить и надеяться и нам)

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены