Пхеньян в прошлые годы всегда с невероятной гордостью сообщал о запусках своих боевых ракет или о ядерных испытаниях. Приводились технические характеристики, телевидение демонстрировало всеобщие восторги. Мол, дрожи, буржуй, и ликуй, счастливый народ державы династии Кимов. 

Однако в нынешнем году с начала мая такие сообщения практически прекратились. В КНДР произвели с тех пор в сторону Японского моря аж девять запусков ракет различных типов, но уведомили почему-то только об одном. 

Молчат в Пхеньяне и о вчерашнем успехе. Баллистическая ракета средней дальности "Хвасон-12" 4 октября пронеслась над территорией Японии и совершила рекордный по дальности полет. Чем не повод ударить в литавры – но опять ничего. 

Объяснений в Сеуле и Токио приводится немало. Есть южнокорейские специалисты, которые утверждают: Пхеньян хочет показать, что его военный потенциал, мол, уже находится на таком фантастически высоком уровне, что прыгать каждый раз от счастья при очередном пуске ракеты и в голову не приходит. 

Другие говорят, что итоги нынешних ракетных испытаний могут быть потом обнародованы в обобщенном виде. Есть и особая точка зрения: мол, на фоне массовой смертности от коронавируса и все большей нехватки продовольствия пхеньянские власти не хотят огорчать все более нищающий народ трескотней о дорогостоящих военных испытаниях. 

Чувства подданных, правда, до сих пор северокорейских владык особо не волновали. Хотя прецеденты такого рода бывали: некоторое время назад, например, сам верховный правитель КНДР Ким Чен Ын вдруг неожиданно попросил прощения за не полностью выполненные задачи в деле повышения народного благосостояния.

*  *  *

В Японии 4 октября с утра была страшная суматоха – по общественному телевидению NHK непрерывно шли тревожные сообщения общенациональной системы оповещения Джэй-алерт. 

"Северная Корея запустила ракету в сторону префектуры Аомори! Жители этого района, прячьтесь в подвалы или бетонные здания! Отходите от окон! Лучше в комнаты без окон!"

Вызвавшая этот шум северокорейская баллистическая ракета была запущена с полигона на севере КНДР, пронеслась над территорией Японии и упала в открытые воды Тихого океана. Она пролетела при этом 4,6 тысячи километров – это максимальная дальность полета за всю историю северокорейских ракетных испытаний. Высота баллистической траектории достигала 1 тысячи километров, объявило японское министерство обороны. По мнению экспертов, это была ракета средней дальности "Хвасон-12" ("Марс-12").  

Бывший командующий японскими ВМС Ёдзи Кода в беседе с журналистами заявил, что Северная Корея тем самым предприняла демонстрацию силы в отношении США. Пхеньян показал, что имеет ракету, которая может нанести ядерный удар по острову Гуам – тихоокеанской территории Соединенных Штатов. Там, в частности, расположена база стратегических бомбардировщиков "Андерсен" и военный порт, которым пользуются атомные подводные лодки. Так что угроза конкретная. 

Пхеньян нынешним запуском явно хотел дать ответ и на крупномасштабные учения, которые только что провела у Корейского полуострова ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Рональд Рейган". В них участвовали также боевые корабли Японии и Южной Кореи.

В Токио предполагают, что Пхеньян будет повторять такие вызывающие акции в преддверии промежуточных выборов в США для того, чтобы сделать вопрос о политике Вашингтона в отношении КНДР заметной темой избирательной кампании. Не исключено, что будет произведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты, потенциально способной нанести удар по американской территории. Ждут также и новое ядерное испытание на севере Кореи. На полигоне Пхунгэри на северо-востоке КНДР постоянно фиксируется подозрительная активность. 

Некоторые эксперты, кстати, уверяли, что Пхеньян не пойдет на демонстративные действия вроде сегодняшнего запуска накануне открывающегося 16 октября съезда Компартии Китая. Чтобы не беспокоить союзников в КНР и не грузить их мыслями о возможном новом обострении ситуации в регионе. Но Пхеньян не стал проявлять подобную заботу о китайских товарищах – у него свои цели.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены