Свободу политзаключенным. Фото: Денис Вышинский / Коммерсант
  • 07-10-2022 (10:36)

Трое мусульман из ХМАО признаны политзаключенными

update: 07-10-2022 (11:05)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает политзаключёнными троих мусульман из города Лянтор в Ханты-Мансийском автономном округе Гамида Датаева, Артёма Ватрю и Бехруза Ганиева. Материалы их уголовного дела сфабрикованы, а преследование, по всей видимости, является местью активистам, которые отстаивали права местных мусульман, сообщил ПП 7 октября Каспаров.Ru.

Ватря получил известность после того, как в мае 2018 года начал кампанию по привлечению внимания СМИ к широкомасштабным нарушениям прав мусульман в Лянторе. Тогда силовики проводили официальные и неофициальные "рейды" в городе, в ходе которых местных мусульман забирали из квартир, избивали, а затем заводили на них дела об административных правонарушениях и штрафовали. После того как о пытках мусульман в лянторском отделении полиции стало известно общественности, притеснения прекратились, но СКР отказался возбуждать дело о превышении полномочий во время спецоперации.

1 апреля 2020 года Ватрю, Датаева и Ганиева задержали, обвинив в хранении оружия и взрывчатки и ее изготовлении. Датаева также обвинили в хранении наркотиков.

Обвиняемые заявили, что наркотики, оружие и боеприпасы им подбросили полицейские. Кроме того, Датаев рассказал, что его несколько часов пытали током, требуя признательных показаний. Следы пыток зафиксировал его адвокат.

Смотрите также
НОВОСТИ

После того как истёк максимальный срок содержания мусульман под стражей, 15 декабря 2020 года их выпустили из СИЗО, а на выходе сразу задержали, обвинив в мелком хулиганстве и неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. 17 декабря 2020 года против Датаева возбудили новое уголовное дело — о создании террористического сообщества, а против Ватри и Ганиева — об участии в нем.

В дополнение всех их обвинили в приготовлении к совершению теракта, якобы они готовились взорвать мечеть в Лянторе и убить имама. Теперь их можно было оставить в СИЗО на срок больше года.

С сентября 2021 года дело Датаева, Ватри и Ганиева рассматривает Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге. Правозащитники проанализировали материалы уголовных дел и пришли к выводу, что они явно сфабрикованы, а преследование мусульман носит явно выраженный политически мотивированный характер. Дела изобилуют процессуальными нарушениями и фальсификациями. Так, их задержания проводились без понятых, что подтверждают видеозаписи, и по сути являются похищениями.

Заявления Датаева, Ватри и Ганиева о том, что оружие, боеприпасы и наркотики им подбросили, подтверждаются не только показаниями их родных, но и результатами экспертиз, большинство из них не обнаружило следов обвиняемых на них.

Отказ от проведения проверок по заявлениям обвиняемых о похищениях, фабрикации доказательств, применении насилия и пыток делает версию следствия неубедительной. Их преследование вписывается в общую установку на уничтожение независимых мусульманских сообществ под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом и можно рассматривать как месть активистам, которые успешно боролись против произвола властей.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП. С актуальным списком политзаключённых в РФ можно ознакомиться на временном сайте ПП.

Адрес для писем: 620024, г. Екатеринбург, ул. Елизаветинское шоссе, д. 19, ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области Датаеву Гамиду Джанбулатовичу, 1991 г.р. Ватре Артёму Витальевичу, 1994 г.р. Ганиеву Бехрузу Бахромовичу, 1990 г.р.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney, карту Сбербанка № 5469 3800 7023 2177 или PayPal Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией