Когда в тёмном, безлюдном переулке встречается обычный добропорядочный гражданин с уркой, намеревающимся на этого гражданина напасть и ограбить, урка заведомо обладает преимуществом, даже если его предполагаемая жертва — человек более храбрый, сильный и ловкий. Преимущество это заключается в том, что урка не отягощён химерами совести и морали: он может напасть сзади, пырнуть ножом, выстрелить из пистолета.

Преимущества урки, обладающего диктаторской властью, не ограничиваются отсутствием морали и дополняются пренебрежением ценностью человеческих жизней как своего народа, так и, тем более, народов "недружественных" государств.

Всё это вместе мы и назовём "прерогативой урки".

Теперь можно перейти и к основной теме данной статьи.

В удивительное время мы живём! Никогда ещё в истории человечества угроза существованию цивилизации, угроза гибели жизни на Земле не нависала над планетой так ощутимо и явно. Никогда ещё возможность надвигающейся катастрофы не была столь очевидной. Нет, речь идёт не о глобальном потеплении, не о продовольственном кризисе, не о возможности столкновения Земли с астероидом или кометой. Источником угрозы является серый, невзрачный, не большого ума, жалкий, ничтожный человечек, сформировавшийся в карательной организации сходящего в гроб первого в мире тоталитарного государства, основанного на обмане, насилии и лжи.

Этот злобный, мстительный, лживый и циничный человек с криминальным прошлым, нравственный кретин, волей случая оказался во главе огромной страны, напичканной колоссальными запасами оружия массового поражения, достаточными для уничтожения всей человеческой цивилизации. Войдя во власть, он первым делом подмял под себя центральные телевизионные каналы и сформировал бригады изощрённых прохиндеев-пропагандистов, с помощью которых сумел оболванить и растлить десятки миллионов людей.

Один из главных нарративов кремлёвской пропаганды состоит в том, что Россия, русский народ представляют собой особую цивилизацию, опирающуюся на духовность и мораль, а безнравственные Европа и США, движимые завистью, корыстью, ненавистью и злобой, стремятся Россию погубить, а её ресурсами — завладеть. Как выразился в своей "аннексионной" речи кремлёвский правитель: "...ударить по России, ослабить и развалить её".

Насколько эффективной оказалась кремлёвская пропаганда, могу, в частности, судить по восторженному высказыванию моего давнишнего друга-одноклассника, с которым "до Путина" мы понимали друг друга с полуслова: "Мы лучшие и президент наш самый лучший, — торжествующе заявил мне он полтора года назад с сияющим, счастливым лицом влюблённого в своего кумира человека, — жаль только, что он не захватил Тбилиси и не пошёл на Киев". Так что идея войны появилась в российском обществе не внезапно; она вынашивалась, культивировалась и вызревала на протяжении многих лет.

Но вернёмся к главному герою нашего повествования. Уверовав в свою безнаказанность благодаря снисходительности Запада, обусловленной, с одной стороны, трусостью, с другой стороны — жадностью, с третьей стороны — глупостью, наш недофюрер возомнил себя царицей морскою. Окрылённый уверенностью, что прерогатива урки его не подведёт, что Запад в очередной раз даст слабину и прогнётся, этот тип пытается диктовать условия всему цивилизованному миру, странам, значительно более развитым и успешным, в которых пресловутые духовность, мораль и особенно гуманизм, вопреки заклинаниям кремлёвских пропагандистов, находятся на гораздо более высоком уровне, чем в растлеваемой на протяжении долгих лет путинским режимом стране, государствам, обладающим намного превосходящими российские вооружёнными силами. И лидеры этих стран идут у него на поводу и терзают себя сомнениями, применит ли кремлёвский диктатор ядерное оружие, а если применит, то где, какое и при каких обстоятельствах. А мы мучаемся в догадках: как отреагирует Запад на ядерную атаку? Очередным ужесточением санкций? Нанесением ответного ядерного удара, что представляется весьма маловероятным? Ударом конвенциональным оружием? И ещё более непредсказуемой представляется реакция Путина на случай, если реакция Запада не ограничится озабоченностью и санкциями.

Не пора ли Западу переломить ситуацию и начать самому диктовать условия игры, а не пребывать в ожидании того, как поведёт себя Путин?

Большинство аналитиков сходится на том, что если Путин всё-таки решится на этот безумный шаг, то ядерный удар тактического уровня будет нанесён по территории Украины. Так, может быть, следует приложить усилия, чтобы предотвратить его и закрыть небо над Украиной? Такой шаг можно обосновать как угрозой ядерного нападения, так и не прекращающимися уже более полугода ракетными обстрелами украинской территории, несущими разрушения и гибель людей. Хватит трепетать перед пресловутой "эскалацией конфликта", плестись в кильватере агрессора, идти у него на поводу — такое поведение и является главной причиной эскалации, убеждает агрессора в его безнаказанности, в эффективности прерогативы урки!

Пора союзникам Украины наконец-то открыть второй фронт, и первым шагом на пути этого открытия должно стать закрытие неба над Украиной.

P. S. Мне скажут, что закрытие неба над Украиной приведёт к непосредственному столкновению вооружённых сил РФ и НАТО. Но ведь о таком закрытии необходимо будет, разумеется, заранее предупредить и публично его обосновать. В этом случае Россия возьмёт на себя ответственность за продолжение воздушной агрессии в небе Украины, а сбитие российских самолётов или ракет можно и нужно будет рассматривать как акт обороны, а не агрессии. И никто не будет вынуждать военное руководство России продолжать агрессию с воздуха после закрытия неба. Это во-первых.

Во-вторых, если мы опасаемся пресловутой "эскалации конфликта", то таковая, в случае вооружённого ответа Запада на применение Россией ядерного оружия, будет гораздо более вероятной и менее предсказуемой.

Мне скажут, что закрытие неба над Украиной не гарантирует защиту от сверхзвуковых ракет. Да, это так. Но такое закрытие, во-первых, сохранит жизни десятков и сотен украинцев, в том числе женщин и детей, во-вторых, переломит, на мой взгляд, ситуацию, при которой Запад идёт на поводу у Путина.

Леонид Шапиро

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter