Нежелательный элемент. Фото: News.advert.mirtesen.ru
  • 08-10-2022 (10:07)

Евросоюз запретил ввоз из России полимеров и пластмассовой продукции

update: 08-10-2022 (10:07)

Евросоюз в рамках восьмого пакета санкций против России запретил с 2023 года ввоз в ЕС из РФ первичных полимеров и продукции, которая из них производится (пластмасс): плит, листов, пленок, лент, труб, шлангов и др., написал РБК со ссылкой на информацию в журнале ЕС.

Согласно базе данных ООН Comtrade с подробной мировой торговой статистикой, в 2021 году Россия поставила в Европу указанных материалов в общей сложности на $948 млн (в среднем на $80 млн в месяц). В 2022 году поставки начали сокращаться: по данным за июнь (последние из базы Comtrade), российские компании продали таких товаров в ЕС примерно на $59 млн. В соответствии с европейскими санкциями,

экспорт такой продукции может продолжаться до 8 января 2023 года по контрактам, заключенным до 7 октября 2022 года.

Евросоюз уже вводил санкции против российской нефтехимии: весной 2022 года ЕС запретил импорт из России шин и покрышек (производятся из каучука). Их продажа в Европу принесла российским компаниям $628 млн. По данным Comtrade, в 2021 году ЕС закупил в России каучука и резины на $1,4 млрд (без шин и покрышек — примерно $800 млн).

По теме
НОВОСТИ

Как писал РБК, ЕС вводит в свою законодательную систему регулирование, направленное на фактическое установление предельных цен на российские нефть и нефтепродукты для третьих стран. Это выглядит так: европейским компаниям и организациям запрещается оказывать услуги по морской перевозке, а также техническому содействию, посредничеству, финансированию или страхованию (перестрахованию) в отношении закупок российской нефти третьими странами.

Такой пункт (со сроками вступления в силу с декабря 2022 года для нефти и с февраля 2023 года для нефтепродуктов) был введен в июне

в рамках шестого санкционного пакета. Теперь из него делается исключение:

такие услуги будут разрешены, если нефть или нефтепродукты покупается по цене, равной или ниже предельной (точные уровни отдельно для нефти и отдельно для нефтепродуктов установят в течение нескольких недель).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией