Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что удары РФ по электростанциям и другой инфраструктуре в Украине являются актами террора, равносильными военным преступлениям. Об этом она заявила, выступая перед депутатами в Европейском парламенте.
"Вчера мы снова стали свидетелями точечных атак России на гражданскую инфраструктуру. Это знаменует собой еще одну главу в и без того очень жестокой войне. Международные правила предельно ясны. Это военные преступления", — сказала фон дер Ляйен.
По её словам, "отключение мужчин, женщин, детей от воды, электричества и отопления с наступлением зимы — это акты чистейшего террора".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с 10 октября российские войска разрушили 30% электростанций Украины, что повлекло массовые отключения электроэнергии по всей стране.