Пенсия
  • 26-10-2022 (07:44)

Эксперты настаивают на создании в РФ резервного фонда пенсионной системы

update: 26-10-2022 (10:23)

России было бы целесообразно рассмотреть возможность создания резервного фонда пенсионной системы, четко регламентировать расчет стоимости пенсионных баллов и объема федеральных трансфертов во внебюджетные фонды и сократить число льгот по страховым взносам, следует из заключения РАНХиГС и Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара на проект федерального бюджета на 2023–2025 годы, сообщил 26 октября РБК.

Эксперты указали, что проект бюджета объединенного Социального фонда на 2023–2025 годы

не учитывает влияние частичной мобилизации на доходы и расходы Пенсионного фонда РФ (ПФР). Доходы ПФР снизятся, а расходы вырастут в связи с выплатами пенсий по инвалидности и потере кормильца.

Кроме того, придется нарастить межбюджетный трансферт на возмещение расходов ПФР по выплате страховых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов (времени прохождения военной службы в рамках мобилизации).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Основная идея — в том, чтобы фонд был целевым и расходовался именно на выплату пенсий в случае форс-мажоров, кризисов, резкого снижения поступления страховых взносов.

РБК приводил выводы Счетной палаты РФ о том, что, хотя пенсии в России в ближайшие годы будут расти с опережением инфляции, зарплаты будут расти быстрее. Поэтому отношение средней пенсии к средней зарплате опустится к 2026 году ниже 30%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией