Ксения Собчак. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 26-10-2022 (16:00)

СМИ: Собчак покинула Россию, спасаясь от задержания

update: 26-10-2022 (16:13)

Журналистка, создатель медиахолдинга "Осторожно Media" Ксения Собчак ночью 26 октября покинула Россию. Об этом сообщают РИА "Новости" и ТАСС.

Собчак уехала в Литву через Беларусь, сказал собеседник РИА "Новости", не уточнив, с чем связана поездка. 

"Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Беларусь", — заявил источник ТАСС в правоохранительных органах.

По его данным, у силовиков было постановление следователя о задержании Собчак, но журналистке удалось скрыться.

По теме
НОВОСТИ

Как пишет Telegram-канал Baza, полиция пыталась задержать журналистку в аэропорту "Внуково-3", однако она сумела выехать из России через Беларусь и направилась в Литву. 

Информация об отъезде Собчак появилась после новостей о задержании ее коммерческого директора Кирилла Суханова. Источники "112" и ТАСС ранее сообщили об обыске в подмосковном доме журналистки. 

Также сегодня стало известно о задержании по тому же делу бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского.

"Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники утверждает, что материалы в отношении Суханова могли быть переданы полиции из следственного управления СКР, которое расследует уголовное дело против журналистки Александры Баязитовой, владельца Telegram-каналов Ольги Архаровой и специалиста по пиару Инны Чуриловой, обвиняемых в вымогательстве у топ-менеджера военного Промсвязьбанка Александра Ушакова за непубликацию компрометирующих его данных.

По данным Baza, инициатором дела против Романовского выступил директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко. Против него и его жены Тины Канделаки в июне были введены санкции США из-за войны в Украине. Заявление в полицию, настаивает издание, лично написал друг Владимира Путина и глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела