Фото: Павел Бедняков / Известия
  • 26-10-2022 (18:44)

Минтранс: Установка неоригинальных запчастей на самолетах не снизит уровень безопасности

update: 26-10-2022 (18:51)

Мировая авиационная и автомобильная промышленность широко используют неоригинальные запчасти, заявили в пресс-службе Минтранса. По мнению чиновников, использование контрафактных запчастей не снизит уровень безопасности.

В Минтрансе отмечают, что принятие данного постановления позволит расширить номенклатуру поставщиков запчастей и обеспечит продление надежной эксплуатации авиационного парка российских авиакомпаний.

"Обеспечение безопасности полетов является главным критерием, которым руководствуется Министерство транспорта при разработке новых предложений по совершенствованию авиационного законодательства и его адаптации к текущим реалиям. Разработка и введение в действие подобных правил в Российской Федерации позволит развить рынок изготовителей комплектующих изделий как для гражданской авиационной техники иностранного производства, так и авиационной техники российского производства, на которой используются комплектующие изделия иностранного производства", — утверждают в Минтрансе.

Ранее был опубликован проект постановления правительства, предусматривающий установку неоригинальных запчастей на зарубежные самолеты, которые эксплуатируют российские авиакомпании.

По теме
НОВОСТИ

В условиях санкций российские авиакомпании и обслуживающие предприятия испытывают трудности в поставках оригинальных комплектующих, которые произведены организациями, одобренными авиационными властями стран производства авиатехники, указано в записке к подготовленному законопроекту. При этом на запуск производства части иностранных деталей в России и сертификацию этих деталей уйдет много времени, которое превышает время эксплуатации многих комплектующих изделий, а это повлияет на безопасность и объемы воздушных перевозок в России, предупредил Минтранс.

Напомним, Евросоюз и США объявили о санкциях против российской авиационной отрасли, включающих запрет на продажу воздушных судов, запчастей к ним, а также на их техническое обслуживание и страхование. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter