Мобилизованные. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 28-10-2022 (09:34)

РСПП просит дать бронь ключевым сотрудникам и специалистам уникальных профессий

update: 28-10-2022 (11:41)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал и предложил правительству новую систему критериев бронирования особо ценного персонала, рассказал 27 октября телеканалу РБК глава бизнес-объединения Александр Шохин.

По словам Шохина, без этих людей может остановиться непрерывное производство, могут произойти техногенные аварии на опасных производствах. По предложению РСПП, под бронирование должны подпадать несколько категорий персонала:

  • ключевые сотрудники непрерывных производств;
  • ключевые сотрудники опасных производств первого и второго классов опасности;
  • представители уникальных профессий.

К последним должны быть отнесены не только ИТ-специалисты и работники оборонно-промышленного комплекса,

но и, к примеру, высококвалифицированные сварщики, работники предприятий, которые могут быть значимыми в масштабе региона,

Смотрите также
НОВОСТИ

где-то это могут быть хлебопекари, если для населенного пункта это системообразующее предприятие. Кроме того, по мнению Шохина, нужно будет учесть и отраслевые особенности. "Есть мужские отрасли — например, металлургия и угольная промышленность. А есть феминизированные отрасли — например, образование. Но из-за мобилизации даже нескольких мужчин (как правило, это директора школ) процесс образовательный тоже может остановиться", — сказал глава РСПП.

Ранее деловые объединения, в том числе РСПП, направляли в правительство письмо с просьбой забронировать от мобилизации 30–50% пребывающих в запасе сотрудников компаний. Этот не было поддержано в правительстве, поэтому предложен новый критерий.

Заметим, что Минобороны приняло решение призывать из одной компании не более 30% граждан от общего числа трудящихся в организации. Как сообщал РБК, об этом говорилось в письме руководителя Главного организационно-мобилизационного управления — замначальника Генштаба Евгения Бурдинского — в Федеральный профсоюз авиадиспетчеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"